Кировский районный суд Екатеринбурга признал незаконным обыск в квартире екатеринбуржца Владимира Таушанкова, застреленного сотрудниками СОБРа при штурме квартиры. Об этом 25 июня сообщает телеграм-канал «Зона права».

По словам адвоката Алексея Бушмакова, который представляет интересы погибшего, следователь МВД вынесла постановление об обыске квартиры Таушанкова в 23:30 по местному времени, спустя три часа после изъятия улик — четырех рулонов обоев и складного ножа недалеко от строительного магазина.

При этом само постановление никому не предъявлялось, так как екатеринбуржец был мертв, его родителей отвезли в отдел полиции, а осмотром места происшествия уже занимались сотрудники Следственного комитета. Таким образом, «правовых оснований для полицейского обыска в квартире не имелось».

В разговоре с «Медиазоной» Бушмаков отметил, что «невозможно точно утверждать», приходили ли силовики к Таушанкову только на основании постановления следователя.

Владимира Таушанкова застрелили в собственной квартире в ночь на 1 июня. Перед этим в полицию поступило сообщение, что он украл четыре рулона обоев из магазина. Мужчина заперся в своей квартире, которую решили взять штурмом с помощью СОБРа. Сотрудники Росгвардии открыли входную дверь ключом и выстрелили в екатеринбуржца семь раз.

По версии следователей, силовики начали стрельбу из-за того, что подозреваемый напал на них с ножом.

4 июня СК выложил ролик, на котором полицейские, одетые в гражданскую форму, пытаются попасть в квартиру еще до штурма. В этот момент Таушанков распылил газовый баллончик. В этот же день Следственный комитет завел уголовное дело о применении насилия к представителю власти.