Пресненский суд Москвы 8 сентября приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима. Также он должен выплатить 800 тысяч рублей старшему сыну погибшего. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

UPD 3. Представлять интересы Михаила Ефремова будет адвокат Роман Филиппов, об этом 15 сентября сообщает РИА Новости.

UPD 2. Михаил Ефремов сказал, что Эльман Пашаев ни в коем случае не будет представлять его интересы в апелляции. Об этом 9 сентября сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович. По ее словам, договор актера с адвокатом закончился после вынесения приговора.

UPD. Адвокат Ефремова сообщил, что они обжаловали приговор актеру.

Прокуратура просила для актера 11 лет колонии общего режима. «Исправление Ефремова возможно только в изоляции от общества», — сказал гособвинитель. Сам актер предполагал, что его приговорят к восьми годам колонии.

3 сентября во время прения сторон Ефремов признал свою вину в ДТП. На предыдущих заседаниях он этого не делал. Адвокат Ефремова Эльман Пашаев заявил, что не жалеет о выбранной им линии защиты: признавать вину раньше не было смысла.

В начале июня Ефремов попал в аварию в центре Москвы. Его машина выехала на встречную полосу и столкнулась с фургоном Lada, за рулем которого был Сергей Захаров. Позже он умер в больнице от травм.

На актера завели уголовное дело о нарушении правил дорожного движения с тяжкими последствиями. Экспертиза установила, что в момент аварии Ефремов был пьян, а его машина в момент ДТП была исправна.

Ефремов записал видеообращение к семье погибшего с извинениями, но они отказались их принимать. Позже актер отказался признавать вину в смерти Захарова. Он говорил, что не помнит, был ли за рулем.