Суд присяжных в Калининградском областном суде оправдал исполняющего обязанности главного врача родильного дома №4 Елену Белую и реаниматолога-анестезиолога Элину Сушкевич, которых обвиняли в убийстве новорожденного. Об этом сообщил ТАСС.

UPD. Прокуратура подала апелляцию в Калининградский областной суд на оправдательный приговора Белой и Сушкевич.

Перед вынесением вердикта присяжные больше 10 раз отправлялись в совещательную комнату. Всего перед ними поставили семь вопросов, которые должны были определить виновность Белой и Сушкевич в смерти младенца.

Правда, ответили они только на один — доказано ли, что погибшему ребенку был введен лекарственный препарат, из-за которого он умер. Трое присяжных посчитали факт доказанным, пятеро — нет. На остальные шесть вопросов присяжные не ответили, так как отрицательный ответ на первый сделал остальные излишними.

Дальше судебное разбирательство продолжится только с участием сторон. В ближайшие дни суд должен вынести оправдательный приговор на основании решения присяжных.

Белая сказала, что планирует продолжить работу в той же должности.

Дело против врачей завели после смерти в ноябре 2018 года младенца, который родился недоношенным. По версии следствия, Белая приняла решение об убийстве, чтобы улучшить показатели роддома и сэкономить деньги. В июне 2019 года задержали Сушкевич. Врачи свою вину не признавали. Медиков поддержали их коллеги.