Пакистанская сторона подтвердила факт захвата боевиками «Талибана» (организация запрещена в России) приграничного афганского города Спин-Болдак в Кандагаре, а также КПП на границе. Об этом сообщает NDTV со ссылкой на представителей МИДа страны.

«Они установили контроль над пограничным переходом Спин-Болдак», — подтвердил представитель ведомства Захид Хафиз Чондри.

Ранее радикальное движение «Талибан» заявило, что под его контроль перешел стратегический пункт в округе Спин-Болдак на границе с Пакистаном. Талибы подняли свой флаг над ключевым пограничным переходом между двумя странами, следовало из видеозаписей в соцсетях. Также на записях было видно, как представители «Талибана» разговаривают с пакистанскими пограничниками. Между тем представитель МВД Афганистана Тарек Ариан в беседе с AFP сказал, что на границе «было какое-то движение», но афганские войска отразили атаку.

Соединенные Штаты больше чем на 95% завершили процесс вывода своих войск из Афганистана. Полный вывод войск планируется завершить до 31 августа, в стране останутся военные только для охраны американкой дипмиссии и международного аэропорта в Кабуле.

На фоне вывода из Афганистана войск США и их союзников по НАТО «Талибан» развернул наступление на территории, которые контролирует правительство в Кабуле. Представители талибов утверждают, что уже контролируют 85% территории страны.

Россия выразила обеспокоенность боями у границ с Таджикистаном и Узбекистаном. В ответ представители талибов, как сообщает МИД России, заверили, что не будут нарушать границы стран Центральной Азии.