Британский спасатель Вернон Ансворт подал в суд на основателя Tesla Илона Маска за клевету. Об этом 17 сентября сообщает Би-би-си.

Ансворт подал иск к Маску на $75 тысяч. Иск подан в Калифорнии, еще один подадут в Лондоне, уточняет Би-би-си.

Британец участвовал в операции по спасению подростков и их тренера из затопленной пещеры в Таиланде. Маск разработал проект «мини-субмарины» для спасения застрявших в пещере людей, но в итоге его не использовали.

Уже после успешной операции по спасению основатель Tesla бездоказательно обвинял Ансворта в педофилии. В середине июля Маск извинился перед Ансвортом за свои высказывания, но в августе обвинил вновь.

Британская Independent предполагала, что обвинения Маска связаны с тем, что Ансворт «высмеял» попытки бизнесмена поучаствовать в операции по спасению из пещеры. Ансворт называл проект, который предложил Маск, «пиар-выходкой».

В начале сентября Маск написал письмо Buzzfeed, в котором назвал Ансворта «старым, одиноким белым парнем из Англии», который живет в Таиланде уже 40 лет и якобы женился на «ребенке-невесте», которой было 12 лет. В том же письме Маск заявил, что «надеется» на то, что Ансворт его засудит.