Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины лишил телеканал «112 Украина» лицензии на цифровое вещание по всей стране. Об этом 26 сентября сообщает телеканал.

По данным Нацсовета, телеканал неоднократно нарушал концепцию вещания, из-за чего ему выносили предупреждения. Телеканал остается доступным по кабельному телевидению и на ютьюбе.

«112 Украина» выпустил обращение, в котором отметил, что считает действия Национального совета незаконными, так как у нескольких его членов закончились полномочия в июле 2019 года. Это подтвердила Верховная Рада Украины. Телеканал считает, что совет, таким образом, превышает полномочия.

В офисе администрации президента Украины сообщили, что следят за ситуацией. «Убеждены, что свобода слова является неотъемлемой частью демократического государства. В то же время все вещатели должны придерживаться законодательства и условий лицензии», — подчеркнули в администрации. Там добавили, что ситуацию сможет разрешить обновленный состав Национального совета.

«112 Украина» начал свое вещание в 2013 году. Владелец телеканала — политик Тарас Козак, которого связывают с «кумом Путина» бизнесменом Виктором Медведчуком.

В октябре 2018 года Верховная Рада рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны страны ввести санкции против двух телеканалов — «112 Украина» и NewsOne (входят в один медиахолдинг) за «российскую пропаганду».

Летом 2019 года Служба безопасности Украины рекомендовала президенту Владимиру Зеленскому созвать экстренное собрание Совета национальной безопасности и обороны. Причиной стал анонс телемоста между Россией и Украиной, который хотели провести «Россия-1» и NewsOne.