News Corporation Australia, Australian Broadcasting Corporation и Nine Entertainment 26 июня потребовали провести законодательную реформу, чтобы защитить журналистов от вмешательства властей в их работу. Об этом сообщает AP.

Три самые крупные медиакомпании Австралии выпустили совместное заявление. Они хотят, чтобы на журналистов не распространялся закон о национальной безопасности 2012 года, по которому их «можно отправить в тюрьму за работу». Еще представители СМИ хотят получить право оспаривать ордера на обыск редакций и домов журналистов.

В начале июня австралийская полиция провела рейды в штаб-квартире ABC в Сиднее и в доме журналистки News Corporation Анники Смесерст в Канберре. Силовики искали секретные правительственные документы.

В 2017 году ABC выпустила серию репортажей о преступлениях против мирного населения, которые австралийские солдаты якобы совершали в Афганистане. Военный адвокат Дэвид Макбрайт, который передал закрытые военные документы прессе, 27 июня предстанет за это перед судом.

Смесерст в 2018 году писала о том, что власти Австралии планируют расширить полномочия спецслужб по слежке за гражданами. Внутри материала был секретный правительственный документ.

AP уточнило, что после терактов 11 сентября 2001 года в Австралии появилось больше 60 законов и поправок по защите нацбезопасности и противодействии терроризму. При этом ни одного закона, который бы в противовес защищал свободу СМИ, не приняли. Тем не менее во Всемирном индексе свободы прессы Австралия стоит выше, чем США, где Первая поправка к Конституции гарантирует свободу слова и прессы.