Пик пандемии новой коронавирусной инфекции ожидается в России в июле 2021 года. При этом суточный максимум инфицированных может быть отмечен уже в конце июня (до 25 тысяч заразившихся). Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на расчеты математиков СПбГУ.

По их прогнозам, в июле число активных больных составит порядка 580 тысяч. Известно, что эти показатели выше пиковых значений января 2021 года (тогда их было 560 тысяч). При этом число новых случаев COVID-19 в том же месяце было выше — примерно 29 тыс.

По достижении пика заболеваемость должна пойти на спад. Так, уже к 1 августа суточное число заболевших будет составлять половину от пиковых значений, отмечает издание со ссылкой на завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики Виктора Захарова.

За основу берется модель расчетов, в которой применяется итеративный подход (при работе ведется непрерывный анализ новой информации с корректировкой полученных результатов). Прогнозы строятся на четыре–пять недель, а лежащие в их основе данные обновляются в реальном времени.

В России за последние сутки выявили 14 185 новых случаев коронавируса. Ситуация с эпидобстановкой ухудшается не только в Москве, но и в других регионах. Какие ограничения возвращаются и что происходит с койко-местами в больницах — читайте в сюжете RTVI.