Учителя в Мьянме присоединились к кампании гражданского неповиновения из-за переворота, устроенного военными. Об этом 5 февраля сообщает агентство Reuters.

Они последовали за остальными социальными группами страны.

Учителя отказываются работать и сотрудничать с военными властями в знак протеста против антиконституционных действий военных, которые захватили власть 1 февраля.

Ранее к кампании уже присоединились медики, студенты, молодежные группы и ряд сотрудников частного и государственного секторов.

С красными лентами и плакатами учителя собрались перед зданием кампуса Педагогического университета Янгона.

«Мы не хотим этого военного переворота, который незаконно захватил власть у нашего избранного правительства», – заявил один из выступавших лекторов.

Участники кампании подчеркнули, что добиваются «провала переворота».

По оценкам одного из сотрудников, к протесту присоединились 200 из 246 сотрудников университета.

Ранее власти страны отключили социальные сети из опасения перед протестующими.

Военные захватили власть в Мьянме в результате госпереворота утром 1 февраля и арестовали руководство страны. Предлогом к этому послужили обвинения военных в адрес правящей партии «Национальная лига за демократию», которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, в фальсификациях на прошедших в ноябре 2020 года парламентских выборах.

Армия распустила парламент страны и ввела чрезвычайное положение сроком на один год. На это время страной будет управлять хунта из 11 человек под руководством главнокомандующего вооруженными силами Мин Аунг Хлаинга.