В Беларуси завели уголовные дела на 19 человек, которые публиковали в соцсетях персональные данные силовиков. Об этом 5 октября сообщает TUT.by.

«Сотрудники главного управления собственной безопасности по Минску МВД Республики Беларусь продолжают устанавливать лиц, которые в различных интернет-ресурсах публикуют сведения о сотрудниках милиции и их родственниках, а также тех, кто, подавшись на провокации и призывы, оскорбляют и угрожают правоохранителям», — сказали в ГУВД Мингорисполкома.

В середине сентября телеграм-канал Nexta опубликовал персональные данные тысячи силовиков — их имена, дни рождения, места службы и звания. Администраторы Telegram-канала утверждали, что получили эти данные от хакеров, поддерживающих белорусскую оппозицию, так называемых киберпартизан.

Создатель телеграм-канала Степан Светлов объяснял это тем, что милиционеры, жестоко разгоняющие акции протеста, совершают преступления, но их никто за это не наказывает, поэтому белорусы имеют право знать их имена.

Позже в МВД Беларуси сообщили, что основная база данных, которую опубликовал канал Nexta, не содержит личные адреса или телефоны сотрудников ведомства.

Протесты в Белоруссии начались после выборов президента 9 августа, где, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Протесты и акции продолжаются в стране около двух месяцев. Демонстранты уверены, что результаты голосования сфальсифицированы, они требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов.