Российская сторона выражает готовность отстаивать неприкосновенность госграницы как дипломатическими методами, так и, при необходимости, — военными. Об этом 24 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова.

«Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права. Если это не помогает, можем бомбить, не просто по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают», — отметил российский дипломат. По его словам, нерушимость госграницы — «абсолютный императив» России, который будет отстаиваться всеми «средствами».

Ранее сторожевой корабль в Черном море открыл предупредительный огонь по эсминцу Defender Военно-морских сил Великобритании за нарушение им границы, а российский фронтовой бомбардировщик Су-24М сбросил бомбы по курсу его следования.

23 июня официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя инцидент с британским эсминцем Defender, заявила, что власти Великобритании говорят неправду, комментируя произошедшее в Черном море. Она также отметила, что «в Лондоне утратили манеры». Представитель МИД рекомендовала властям Великобритании стучать, если они захотят «мирно войти» в следующий раз.