Россия и США обмениваются мнениями по ситуации в Украине на высоком уровне. Об этом 5 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы российского МИДа Сергея Рябкова.

«Мы с американцами контактируем. Это производится на высоком уровне. Американцы нам высказывают свою озабоченность», — сказал российский дипломат. Он отметил, что Вашингтону следует озаботиться «неприемлемым поведением Киева», который игнорирует Минские соглашения «во все более вызывающей форме».

Рябков полагает, что участие Госдепартамента помогло бы стабилизировать обстановку. Он также добавил, что Россия принимает на своей территории те меры, которые считает нужными. «И какие-то американские сигналы не имеют к этому ни малейшего отношения. Можно сказать, что мы эти сигналы полностью игнорируем», — резюмировал замглавы МИДа.

Представитель Госдепа Нед Прайс заявил 5 апреля, что США запросили у России объяснения по поводу наращивания сил на украинской границе, что в Вашингтоне расценивают как эскалацию.

Усилением российской группировки на границе с Украиной выражал обеспокоенность Пентагон. В Минобороны Украины заявили, что министр обороны США Ллойд Остин пообещал, что Вашингтон не оставит Киев один на один с Москвой в случае российской агрессии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверяет, что передвижения российских войск не должны ни у кого вызывать беспокойства, так как они никому не угрожают. Он пояснил, что «российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным».

Об очередном обострении в Донбассе и реакции на это в Киеве смотрите обсуждение в эфире RTVI Станислава Кучера, корреспондента в Украине Антона Полищука и политолога Дмитрия Орешкина.