В центре Вены у синагоги на Зейтенштетенгассе произошла стрельба. Об этом 2 ноября сообщила газета Kronen Zeitung.

UPD 8. Министр внутренних дел Карл Нехаммер заявил, что убитый террорист являлся сторонником ИГИЛ. В результате нападения погибли три человека.

UPD 7. По данным сайта SITE Intelligence Group, который отслеживает действия джихадистов в интернете, за террористической атакой стоят исламские экстремисты. Нападение в Вене стало платой за «участие Австрии в возглавляемой США коалиции» по борьбе с ИГИЛ (запрещено в России).

UPD 6. Число погибших в результате теракта в Вене выросло до двух. Второй жертвой стала женщина, которая умерла в больнице от полученных ранений.

UPD 5. Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее нападение в Вене «ужасным терактом» и заявил, что полиция будет решительно действовать против его исполнителей. «Мы никогда не позволим терроризму запугать себя и будем бороться с подобными нападениями всеми возможными средствами», — заявил Курц.

UPD 4. По информации ORF, не меньше 15 человек пострадали в результате стрельбы, семеро получили тяжелые ранения. Позже эту информацию подтвердил мэр Вены.

UPD 3. В полиции рассказали, что стрельбу в Вене устроили несколько вооруженных винтовками человек в шести разных местах. Один прохожий погиб при стрельбе в Вене, один нападавший убит. Сейчас полиция продолжает операцию по поиску преступников.

UPD 2. Глава МВД Австрии назвал стрельбу в Вене терактом. По его словам, нападение в городе продолжается. В ведомстве сказали, что в результате стрельбы пострадали несколько человек.

UPD. По данным Kurier, в результате стрельбы в Вене погибли семь человек, четверо получили ранения.

Очевидцы сообщают о серии выстрелов. По информации издания, ранение получил по меньшей мере один полицейский. В твиттере полиции сообщается, что при стрельбе пострадали несколько человек.

Сейчас полицейские оцепили район и проводят операцию по задержанию преступника. Другие подробности пока неизвестны.

Полиция попросила жителей города не выходить на улицу и не пользоваться общественным транспортом, а также не публиковать фотографии и видео с места происшествия.

Kronen Zeitung пишет, что преступников может быть несколько — один из них подорвал себя, остальные скрылись.

Власти страны не исключают, что нападение было терактом. Сколько было нападавших, пока неизвестно. По данным агентства APA, один из них уже задержан.