Мир находится на начальном этапе третьей волны пандемии коронавируса. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он пояснил, что после прошлого всплеска заболеваемости COVID-19 в мире усилия Европы и Северной Америки по вакцинации своих граждан начали приносить результаты и случаи заболевания и смертность стали снижаться. Однако на прошлой неделе в мире был зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом — это была четвертая неделя подряд, когда фиксировали рост заболеваемости. Также Гебрейесус отметил, что количество летальных исходов увеличилось впервые после 10 недель снижения показателя.

«Вариант „дельта” в настоящее время существует больше чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим по всему миру, если это еще не так», — сказал он.

По словам главы ВОЗ, распространение варианта «дельта» – это один из основных факторов нынешнего роста заболеваемости, также рост числа случаев заражения связан с возросшей мобильностью людей и непоследовательным использованием государствами мер в области здравоохранения и защиты населения.

По данным ВОЗ на 14 июля, в мире с начала пандемии зарегистрировали 187 519 798 случаев COVID-19. Умерли за это время 4 049 372 человека. Согласно данным по регионам ВОЗ, наибольшее число случаев заболевания COVID-19 зафиксировано в странах Америки, наименьшее — в странах западной части Тихого океана.

В начале июля Гебрейесус заявил, что штамм «дельта» является опасным и «он продолжит эволюционировать и мутировать». По его словам, мутации коронавируса нуждаются в постоянной оценке ситуации и тщательной адаптации мер со стороны здравоохранения. Гендиректор ВОЗ также отметил, что мировому сообществу на равноправной основе нужно «делиться» вакцинами, лечебными материалами, аппаратами ИВЛ и средствами для тестов на коронавирус.

Гебрейесус также призвал мировых лидеров обеспечить, чтобы к этому времени на будущий год каждое государство вакцинировало 70% жителей. «Это наилучший способ замедлить пандемию COVID-19, спасти жизни, стимулировать подлинно глобальное восстановление экономики и предотвратить усиление новых опасных вариантов коронавируса», — отметил глава организации.