Белорусского политтехнолога Виталия Шклярова, которого задержали по делу блогера Сергея Тихановского, 7 августа обвинили в организации «грубых нарушений общественного порядка». Об этом сообщает портал Tut.by.

По словам адвоката Антона Гашинского, защита обжалует меру пресечения. Юрист добавил, что его подзащитный пожаловался на давление со стороны силовиков.

Шклярова задержали в Минске в конце июля. Как сообщил белорусский канал ОНТ, политтехнолог якобы пытался с помощью соцсетей мобилизовать вокруг Тихановского протестный электорат. При этом в предвыборном штабе блогера заявили, что Шкляров никак не участвовал в предвыборной кампании Тихановского.

Тихановский, который планировал участвовать в президентских выборах в Беларуси, с конца мая находится в СИЗО. Его обвинили в применении насилия против милиционера и угрозах главе ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной.

Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа. ЦИК допустил до участия пятерых человек, в том числе нынешнего главу государства Александра Лукашенко. При этом избирком под разными предлогами отказал в регистрации кандидатам, которых считали серьезными соперниками Лукашенко. Кроме Тихановского, речь также идет о банкире Викторе Бабарико и бывшем директоре «Парка высоких технологий» Валерии Цепкало. При этом Бабарико в середине июня арестовали по обвинению в финансовых махинациях, а Цепкало уехал в Россию из-за опасений за свою безопасность.

После ареста Сергея Тихановского его жена Светлана Тихановская решила идти на выборы. ЦИК ее зарегистрировал. Предвыборные митинги Тихановской собирают десятки тысяч участников.

Шкляров родился в Гомеле, но проживает в США. В разные годы он работал в предвыборных штабах Барака Обамы и Берни Сандерса в США, а также сотрудничал с Ксенией Собчак, когда она в 2018 году участвовала в президентских выборах.