ПолитикаЕвразия

Путин созвонился с Пашиняном на фоне напряженности между РФ и Арменией

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщила пресс-служба Кремля 1 июня.

01.06.2612:50
Russia's President Putin calls child as part of Christmas Tree of Wishes charity campaign
Russia's President Putin calls child as part of Christmas Tree of Wishes charity campaign

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщила пресс-служба Кремля 1 июня.

В ходе беседы российский лидер поздравил главу армянского правительства с днем рождения. Стороны также обсудили итоги состоявшегося 29 мая в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета.

В свою очередь, Пашинян поблагодарил Путину за "сбалансированную позицию по ряду вопросов, вызывающих разночтения", "дружественный тон и поддержку", а также за поздравление с днем рождения, сообщила пресс-служба армянского кабмина, передает агентство "Новости-Армения". В ходе разговора стороны обсудили текущие вопросы двусторонней и многосторонней повестки и договорились продолжить контакты в ближайшее время в формате личной встречи, говорится в сообщении.

В понедельник Путин направил Пашиняну поздравительную телеграмму по случаю его дня рождения. В ней говорится, что отношения между Россией и Арменией "традиционно носят дружественный характер".

"И мы заинтересованы в их дальнейшем поступательном развитии. Хотел бы пожелать вам здоровья, благополучия и успехов", — говорится в тексте телеграммы.

Ранее лидеры России, Беларуси, Казахстана и Киргизии призвали Армению как можно скорее провести референдум о вступлении в Евросоюз или дальнейшем пребывании в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В совместном заявлении говорится, что подготовка республики к интеграции в ЕС несет «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Документ был передан армянскому вице-премьеру Мгеру Григоряну, представлявшему страну на саммите объединения в Казахстане вместо Пашиняна, который отказался от участия в мероприятии, сославшись на подготовку к парламентским выборам в июне.

Путин по итогам саммита ЕАЭС в Астане заявил, что в случае выхода Армении из объединения и ее перехода на стандарты ЕС Москва будет вынуждена разорвать экономические соглашения с Ереваном, а республика столкнется с негативными последствиями, в том числе со снижением ВВП, повышением цен на энергоносители и тарифов на железнодорожные перевозки, восстановлением таможенного контроля и пошлин и др.

Сам Пашинян заявил, что вопрос проведения референдума о выборе между ЕС и ЕАЭС сейчас не является актуальным для его страны.

«По крайней мере, до того момента, пока Армения официально не обратилась к ЕС по вопросу членства или не близка к получению статуса кандидата на членство, проведение какого-либо референдума нелогично», — сказал он.

По словам Пашиняна, у республики «еще есть потенциал» сотрудничества в рамках ЕАЭС, и она продолжит «спокойно, без споров, без нервов» работать в рамках объединения.

Говоря об отношениях Еревана и Москвы, армянский премьер выразил мнение, что сейчас идет их трансформация.

Другие новости

Смотреть все