Президент Украины Владимир Зеленский уволил руководителя своего офиса Андрея Богдана. Указ об этом 11 февраля опубликовали на сайте главы государства.

По данным «Украинской правды», Богдан сам написал заявление об отставке вечером 10 февраля. О причинах ухода пока не сообщается. Вместо Богдана должность руководителя офиса президента займет Андрей Ермак, который является помощником президента.

Богдан уже писал заявление об отставке в начале августа 2019 года. Информацию об этом опубликовала (сейчас пост недоступен) у себя в фейсбуке журналистка «Нового времени» Кристина Бердинских. Богдан признался, что писал заявление, но добавил, что не знает, как оно оказалось в интернете.

Сайт «Лига. Новости» связывал действия Богдана с нежеланием США согласовать встречу Зеленского и Дональда Трампа, пока он является руководителем офиса президента.

Богдана назначили главой администрации президента в мае 2019 года. Позже эту структуру переименовали в офис президента.

До этого Богдан был личным адвокатом украинского бизнесмена Игоря Коломойского, а также работал с ним в 2014-2015 годах, когда предприниматель возглавлял Днепропетровскую область. Украинские СМИ во время кампании по выборам президента страны называли его «куратором» от Коломойского, а также неформальным лидером штаба Зеленского.