По данным на 02:00 утра мск 12 мая, в мире больше 4,1 млн человек заразились коронавирусом. Больше 285 тысяч пациентов с COVID-19 умерли, почти 1,5 млн выздоровели. Во многих странах действуют жесткие карантинные ограничения, которые постепенно ослабляют. Пандемия и меры борьбы привели к глобальному экономическому спаду. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 12 мая.

— В Польше с 18 мая заработают парикмахерские, кафе и рестораны.

— В Исландии прибывающие в аэропорт Кеблавик пассажиры с 15 июня будут проходить тестирование на коронавирус. Процедура будет осуществляться внутри терминала аэропорта. При этом пассажирам разрешат доехать до места проживания для ожидания результата теста.

Компания Twitter разрешит своим сотрудникам работать в удаленном режиме и после того, как закончится пандемия коронавируса.

— В Великобритании продлили до октября выплаты работникам, которые были вынуждены уйти в отпуск из-за эпидемии. Власти гарантируют, что они ежемесячно будут получать 80% от оклада, но не больше 2500 фунтов. Выплатами охвачены 7,5 млн человек или четверть всего трудоспособного населения. На их поддержку из бюджета выделяется 14 млрд фунтов в месяц.

— Приезжающие с июня в Турцию туристы, а также граждане страны будут сдавать в аэропортах тесты на коронавирус. Министр культуры и туризма страны Мехмет Эрсой сказал, что тестирование прилетающие будут проходить до паспортного контроля, для этого оборудуют специальные лаборатории. Анализ будут брать около 2-3 минут, результаты станут известны через 5-6 часов. Если у туриста выявят инфекцию, то его изолируют в номере отеля.

— Заключенные американской тюрьмы в Лос-Анджелесе пили по очереди из одного стакана с горячей водой в надежде заразиться коронавирусом. По словам шерифа округа Алекса Виллануева, они могли пойти на это, чтобы их досрочно освободили. Горячую воду они пили, чтобы поднять температуру полости рта перед проверкой на вирус. Через неделю инфекцию обнаружили у 21 человека — 40% от заключенных блока.

— В Италии с 18 мая начнут открываться бары, рестораны, парикмахерские и салоны красоты. Точные даты в каждом регионе страны установят местные власти. Также с 18 мая смогут возобновить работу музеи, библиотеки и непродовольственные магазины.

— В Киеве начали ослаблять карантин. 12 мая в городе открылись небольшие непродовольственные магазины, салоны красоты, летние веранды кафе, нотариальные бюро и парки. Посещать спортивные и детские площадки по-прежнему запрещено.

— В Испании с 15 мая введут обязательный 14-дневный карантин для всех прибывающих из-за границы.

— В китайском городе Ухань — эпицентре распространения COVID-19 — в течение 10 дней протестируют на коронавирус всех жителей. 10 мая там было выявлено пять новых случаев заражения. Всего в городе проживает больше 11 млн человек.

— Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что власти страны освободят от налогов виноделов, у которых скопились большие объемы непроданной продукции. Еще правительство направит €140 млн на их поддержку.

Власти штата Южная Каролина разрешат владельцам парикмахерских, салонов красоты, спортзалов и бассейнов 18 мая возобновить работу, прерванную из-за пандемии. Об этом заявил губернатор штата Генри Макмастер.

Президент США Дональд Трамп прервал пресс-конференцию после перебранки с журналистами. Одна из журналисток спросила главу Белого дома, почему он продолжает рассказывать о количестве тестов в США, когда люди продолжают умирать. Трамп резким тоном ответил: «Спрашивайте не меня, а Китай». Девушка, в свою очередь, также возмутилась ответом президента и поинтересовалась, почему он говорит про Китай именно ей. Хозяин Белого дома пояснил, что говорит это не конкретно ей, а всем, кто задает «гадкие вопросы».

Сотрудников администрации президента США Дональда Трампа, работающих в Западном крыле Белого дома, обязали носить маски в рамках борьбы против распространения коронавируса, сообщает ABC News.

— Американская компания Tesla откроет свой завод в городе Фримонт (штат Калифорния), несмотря на запрет местных властей, введенный из-за вспышки коронавируса. «Тесла сегодня возобновляет производство вопреки правилам округа Аламеда. Я буду находиться на заводе со всеми остальными. Если кого-то арестуют, я прошу, чтобы это был только я», — сказал Илон Маск.

США с 1,3 млн заразившихся занимает первое место в мире по распространению инфекции. В Испании, Великобритании, Италии и России больше 200 тысяч случаев заражения коронавирусом.

В конце 2019 года первые случаи заражения коронавирусом зафиксировали в китайской провинции Хубэй. Оттуда он сначала распространился в другие регионы Китая, а после — по всему миру. Всемирная организация здравоохранения в середине марта признала ситуацию с коронавирусом пандемией.

Власти многих государств закрыли границы, приостановили авиасообщение, запретили работу многих предприятий и ограничили передвижение людей, чтобы замедлить распространение инфекции. Пришлось отменить крупные спортивные соревнования, концерты, фестивали и другие массовые мероприятия. Например, Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу теперь планируют провести в 2021 году.

Правительства многих стран одобрили пакеты финансовой помощи. Например, в США она превышает $2,5 трлн. Деньги, в частности, идут на субсидии и льготные кредиты компаниям, которые приостановили работу из-за пандемии, а также на прямые выплаты людям, оставшимся без работы и зарплаты. Большие суммы выделили и на разработку вакцины от коронавируса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.