Количество зараженных коронавирусом во всем мире продолжает расти. По последним данным — их больше 1,9 млн, 119 тысяч человек умерли. Во многих странах мира действует карантин, а мировая экономика скатывается в рецессию. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 14 апреля.

Президент Дональд Трамп объявил, что США временно прекращают финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Он раскритиковал работу организации по борьбе с распространением коронавируса.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США коронавирус диагностировали у 598 670 человек, выздоровели 44 364. Жертвами COVID-19 стали 25 тысяч 163 человека.

— Министр здравоохранения Франции Жером Саломон заявил, что число подтвержденных случаев COVID-19 в стране превысило отметку в 100 тысяч. По его словам, за последние сутки во Франции зафиксировали больше 5 тысяч новых случаев заражения.

— Департамент транспорта США выделит аэропортам, которые пострадали от падения туристического спроса из-за коронавируса, финансовую помощь в размере $10 млрд. Средства направят в аэропорты Чикаго, Атланты, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Сан-Франциско, Майами и другие. Власти рассчитывают, что деньги будут потрачены на зарплату, а также оплату коммунальных услуг и долгов.

— Правительство Киргизии решило продлить режим чрезвычайного положения в некоторых городах и районах до 30 апреля. Раньше планировалось, что режим ЧП завершится 15 апреля.

— В Австрии сегодня откроются больше 14 тысяч хозяйственных магазинов и автомоек в рамках ослабления режима изоляции. Все клиенты будут обязаны соблюдать социальную дистанцию и носить маски, закрывающие нос и рот. Следующее ослабление ожидается в начале мая, когда откроют парикмахерские.

— Комитет по внутренней безопасности и правительственным вопросам Сената Конгресса США начал расследование обстоятельств появления и распространения нового коронавируса. Особое внимание ведомство уделит тому, какую роль в этом процессе сыграли Китай и Всемирная организация здравоохранения.

— В Индии продлили общенациональный карантин до 3 мая. Его ввели 25 марта и планировали завершить 14 апреля. В Индии коронавирусом заразились больше 10 тысяч человек, 358 из них умерли.

— По данным Университета Джонса Хопкинса, число заразившихся коронавирусом в мире превысило 1 млн 920 тысяч человек. От COVID-19 умерли больше 119 тысяч человек. По количеству заразившихся коронавирусной инфекцией на первом месте продолжают оставаться США.

Первые случаи заражения коронавирусом зафиксировали в китайской провинции Хубэй в конце декабря 2019 года. После заболевание начало распространяться по другим районам Китая, а к концу марта случаи заражения зарегистрировали почти во всех странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Многие страны с началом эпидемии закрыли свои границы и ввели режим самоизоляции. Больше всего случаев COVID-19 зарегистрировали в США, Испании, Италии, Франции и Германии.

Из-за пандемии пришлось перенести многие крупные мероприятия. Так, Олимпиада в Токио пройдет в 2021 году. Также отменили музыкальный конкурс «Евровидение» и Чемпионат Европы по футболу.

Пандемия также стала причиной падения мировых промышленных индексов и цен на нефть. По оценке экспертов, ущерб мировой экономике от коронавируса составит $5 трлн в течение двух лет.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.