Коронавирусом в мире заражены 5,8 млн человек. Умерли от инфекции 362 тысячи человек, в то же время вылечились больше 2,4 млн человек. Тем временем в некоторых странах уже начали снимать ограничительные меры в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Вот что произошло в мире 30 мая.

Отдельную хронику событий в России за 30 мая можно посмотреть здесь.

— Самолет A320 авиакомпании Air India, вылетевший из Москвы 30 мая с эвакуированными индийскими гражданами, вернулся обратно, так как у одного из пилотов обнаружили коронавирусную инфекцию.

— Министерство здравоохранения Украины сообщает, что за сутки было выявлено 393 новых случая заражения коронавирусом, 17 человек умерли. Всего в стране 23 204 больных, 696 пациентов стали жертвами заболевания.

— По данным университета Джонса Хопкинса, в мире около 6 млн зараженных коронавирусной инфекцией, 365 тысяч человек стали жертвами заболевания, больше 2,4 млн пациентов вылечились. Лидерами по числу зараженных остаются США — 1,7 млн случаев заболевания, Бразилия — 465 тысяч случаев, Россия — 387 тысяч.

Распространение коронавируса началось в конце декабря 2019 года. Первые случаи выявили в китайском Ухане. Позже заразившихся начали регистрировать в других регионах Китая, а вскоре случаи инфицирования стали фиксировать по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Ухудшение ситуации с вирусом вынудило правительства многих стран ввести жесткие карантинные ограничения. Были закрыты государственные границы, передвижение людей ограничили, а международное авиасообщение приостановили. Кроме того, распространение вируса привело к отмене крупных спортивных, культурных и других массовых мероприятий.

Карантинные меры ударили по мировой экономике. Властям пришлось выделять крупные суммы на поддержку частного бизнеса и на прямые выплаты населению. В частности, в США на эти программы выделили $2,5 трлн, а в Германии — €1 трлн.

Ситуация с коронавирусом в некоторых странах стабилизировалась к началу мая. В частности, власти Словении первыми в Европе заявили об окончании эпидемии в стране. На фоне улучшения эпидемиологической ситуации правительства начали поэтапно снимать ограничения. В сильно пострадавших от вируса Испании и Италии, например, уже перешли к первым этапам ослабления ограничений.

Предудщую хронику можно посмотреть здесь.