В России первых инфицированных коронавирусом зарегистрировали в конце января. Оба они были гражданами Китая. К концу марта количество зараженных коронавирусом в стране превысило тысячу человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры. Например, закрыли государственные границы и авиасообщения с другими странами. Многие же региональные власти ввели режим полной самоизоляции для жителей. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 1 апреля.

Власти Крыма со 2 по 14 апреля приостановят автобусное и троллейбусное сообщение между городами региона, движение поездов КерчьАнапаКерчь, а также пассажирские перевозки на морском транспорте.

Во время действия режима самоизоляции жители Московской области смогут выходить на улицу при наличии электронного пропуска. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что разработка платформы для выдачи таких пропусков будет завершена к 6 апреля, она будет интегрирована с Москвой.

— Футболисты «Спартака» согласились на понижение зарплат из-за введения режима самоизоляции. До возобновления тренировочного процесса игроки будут получать на 40% меньше.

— РЖД временно ввела возможность сдать билет без сбора за возврат в размере 210 рублей. Это касается пассажиров, поездка которых приходится на период с 1 апреля по 1 июня.

— Владимир Путин подписал законы о наказании в виде семи лет лишения свободы за нарушение карантина и о полномочиях правительства вводить режим ЧС по всей стране и в ее частях.

— Мосгордума приняла законопроект о штрафах в четыре-пять тысяч рублей для нарушителей требований режима повышенной готовности, включая самоизоляцию.

— По словам главы Консульского департамента российского МИДа Ивана Волынкина, за границей остается 25 тысяч граждан России, которые хотят вернуться домой. Он добавил, что Ситуационно-кризисный центр активно решает проблему, а самолеты с россиянами ежедневно прилетают из-за границы.

— Минкомсвязь России создала систему слежения за людьми, которые общались с заразившимися коронавирусом. Им на телефон будет приходить смс о необходимости самоизолироваться. Система будет работать на основе данных сотовых операторов и геолокации телефона. Использовать мобильные номера инфицированных она будет без указания фамилии, но с датой, когда он попал в больницу.

— В городской больнице в Эжвинском районе Сыктывкара (республика Коми) за последние сутки коронавирус нашли у 32 пациентов, всего там выявили 53 случая инфицирования. По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, больница работает в условиях строгого карантина. ТАСС сообщает, что заразить пациентов мог врач, дети которого недавно вернулись из Европы. Официального подтверждения этой информации нет.

— Роспотребнадзор обязал граждан России соблюдать дистанцию не менее одного метра в общественных местах. Проверять на коронавирус будут всех вернувшихся из-за границы и всех людей старше 65 лет, у которых есть симптомы инфекций органов дыхания, а также тех, кто контактировал с заразившимися коронавирусом, и тех, кому поставили диагноз «внебольничная пневмония».

— Госдума приняла законопроект, который разрешает продажу медицинских препаратов онлайн. Документ также позволяет правительству в условиях ЧС временно разрешить онлайн-продажу отдельных рецептурных лекарств.

— Госдума приняла законопроект о праве на кредитные каникулы индивидуальных предпринимателей, а также представителей малого и среднего бизнеса, пострадавших из-за коронавируса.

— 2 апреля режим самоизоляции начнет действовать в Оренбургской области.

— Правительство России обяжет граждан на карантине вести дневник на портале «Госуслуги». Мера коснется тех, кто вернулся в Россию из-за границы и должен самоизолироваться. В дневнике они будут писать о своем самочувствии и подтверждать, что сидят дома.

— В ночь на 2 апреля карантин введут в Крыму.

Со 2 апреля режим самоизоляции введут в Ивановской области.

— В России умерли еще два человека с коронавирусом. Вторую смерть зарегистрировали в Подмосковье. Как сообщили в оперштабе, умер 59-летний мужчина с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Также в Чечне умерла 82-летняя женщина, сообщили в Роспотребнадзоре.

90% ресторанов и кафе в Москве и Подмосковье могут не открыться после снятия режима самоизоляции. Об этом со ссылкой на Федерацию рестораторов и отельеров пишет газета «Ведомости».

За сутки в России выявили 440 новых случаев коронавирусной инфекции, большинство из них в Москве — 267. Общее число инфицированных в стране — 2777 человек. Жертвами вируса стали еще семь человек, всего от инфекции погибли 24 человека. При этом количество вылечившихся выросло до 190 человек. Около половины новых заразившихся коронавирусом в Москве моложе 45 лет. Кроме того, инфицированы в столице оказались 29 детей.

В Москве начали тестировать приложение для мониторинга за местонахождением пациентов с коронавирусом, которые добровольно остались на карантине дома. Руководитель департамента информационных технологий отметил, что его не собираются использовать в отношении всех жителей города. До этого приложение «Социальный мониторинг» появилось в магазине Google Play. Телеграм-канал «IT и СОРМ» писал, что при установке оно получает доступ почти ко всей информации на телефоне. Причем передаются данные на серверы мэрии без шифрования.

Власти Татарстана утвердили порядок выхода жителей из домов во время режима самоизоляции. Людям надо будет зарегистрироваться на специальном интернет-сервисе и отправить смс-сообщение. В ответ жители республики получат код регистрации. В повторном сообщении им нужно будет написать цель выхода из дома.

Режим полной самоизоляции ввели на Камчатке.

Первых зараженных коронавирусом в России выписали в середине февраля. После этого 2 марта инфицирован оказался житель Московской области, который вернулся из Италии. До этого коронавирус подтвердили у троих россиян с с круизного лайнера Diamond Princess.

29 марта число зараженных инфекцией в Москве превысило тысячу человек. На фоне этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом перешла на новый уровень. Тогда же власти города распространили режим самоизоляции на всех жителей города.

В частности, людям разрешили выходить из дома только на работу, для похода в магазин, аптеку, а также выгуливать домашних животных в пределах 100 метров от дома. Позже режим полной самоизоляции ввели и в ряде других регионов России.

Для борьбы с распространением и последствиями инфекции, Государственная дума приняла ряд законов. Например, ужесточила наказание за нарушение карантина, дала правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации и тратить бюджетные деньги на борьбу с вирусом.

25 марта с обращением к народу выступил президент России Владимир Путин. Он объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере 1 МРОТ, увеличить пособие по безработице, а также дал всем компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку по налоговым платежам.