4 февраля Национальный центр информации об окружающей среде США (NCEI) выпустил внеочередное обновление Всемирной магнитной модели (WMM). Оно должно было выйти только в конце 2019 года, но из-за резких изменений в движении Северного магнитного полюса ученым пришлось опередить график почти на год. RTVI разобрался, что это значит для обычных людей.

Северный магнитный полюс — это условно взятая точка, которую обычный компас определяет как север. Она отличается от географического Северного полюса и сегодня находится на четыре градуса южнее его. Первым положение Северного магнитного полюса установил в 1831 году британский исследователь Джеймс Кларк Росс.

Магнитное поле Земли зависит от движения расплавленного железа, из которого в основном состоит внешнее ядро Земли. С момента открытия Россом Северный магнитный полюс передвинулся на сотни миль — от Канады к Сибири, причем скорость его движения в разные периоды росла: от 9,6 км в год большую часть XX века и до 56 км в год в 2000 году. В 2015 году скорость вдруг замедлилась до 48 км в год.

Чтобы отследить передвижения магнитного полюса Национальное управление океанических и атмосферных исследований США и Британская геологическая служба разработали специальную модель, которая обновляется каждые пять лет. Последнее обновление выпустили в 2015 году, а выход следующего намечался на 30 декабря 2019 года.

В январе 2019 года ученые объявили, что магнитное поле двигается быстрее, чем предполагалось, и модель придется обновить раньше (сначала была назначена дата 15 января, но из-за шатдауна в США обновление пришлось перенести на несколько недель).

Магнитную модель используют для навигации гражданские и военные самолеты, подводные лодки, спутники, корабли, а также обычные смартфоны для определения местоположения. Из-за того, что до 4 февраля магнитная модель была устаревшей, любой кто захотел бы добраться до северного магнитного полюса оказался бы на 40 км дальше от нужной точки, объясняет New York Times. С чем связано необычное поведение магнитного поля, ученые определить пока не могут.

Специалисты успокаивают, что обычные люди вряд ли как-то почувствуют на себе эти относительно незначительные изменения магнитного поля. На протяжении истории Земли Северный и Южный магнитный полюса неоднократно менялись местами, и последний раз это случилось 780 тысяч лет назад.

Некоторые ученые считают, что нынешнее ускоренное движение магнитных полюсов говорит о том, что скоро инверсия может повториться. Даже если это произойдет, то это еще не конец света: пока что к массовому вымиранию смена полюсов не приводила.