В еженедельной рубрике «Проверено» на RTVI журналист Илья Бер рассказывает о неоднозначных, курьезных, а иногда и просто фейковых историях, которые вызвали широкий интерес и ввели в заблуждение массу людей. В этом «президентском» выпуске — о том, как часто ошибается глава Беларуси, что получается, если российские СМИ не до конца цитируют президентов других стран, и что связывает возможного кандидата в президенты США Берни Сандерса и Советский Союз.

Первый кейс.

Сегодняшний выпуск я решил назвать «президентским». Разберем высказывания действующих президентов и одного, так сказать, потенциального. Эпиграфом возьму слова белорусского президента Александра Лукашенко.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Ну, просто бальзам на мое израненное фейками сердце. И ведь не в первый раз Лукашенко высказывается на эту тему. В 2018 году он назвал сфабрикованные новости действенным оружием. Якобы с его помощью «внешние игроки воюют чужими умами». Похожие вещи говорил и президент США Трамп, который сделал «фейковые новости» мемом. Он назвал их «самым большим врагом страны». Правда, в его понимании, враг этот внутренний — популярные американские СМИ, которые критикуют лично его и его политику. Очень удобная трактовка.

Но что же Лукашенко? Может быть, в его случае все иначе, и он следит за точностью своих слов? Что вам сказать… Как минимум, не всегда. Совсем недавно, в ноябре, Александр Григорьевич комментировал скандал с попыткой вброса бюллетеней во время выборов в Бресте. Он заявил, что нельзя третировать бедных членов избирательных комиссий, ведь они даже денег за работу не получают. На самом деле получают. Примерно 37 евро за день работы.

Ранее на встрече с минскими школьниками Лукашенко похвастался, что у него есть автомобиль Tesla, подаренный лично Илоном Маском. Тут же в Твиттере Маска спросили: «Как тебе такое, Илон?» В смысле, правда, что подарил? Ответ был лаконичный.

Наконец, на встрече в Волгограде с ветеранами войны батька некогда заявил, что очень хорошо их понимает, ведь его отец тоже погиб во время Второй мировой войны. Я бы и рад посочувствовать, но не могу. Дело в том, что Александр Лукашенко родился в 1954 году. Год окончания войны, думаю, напоминать не надо. А так да, давайте Александр Григорьевич, вместе бороться с фейками!

Второй кейс.

Из Беларуси перенесемся в Эстонию. Там недавно отпраздновали 100-летие Тартуского договора с Россией, по которому Эстония впервые была признана независимым государством. Договор этот — уже много лет камень преткновения в отношениях двух стран. Эстония считает его действующим, Россия — нет. И не удивительно. По этому договору часть современной территории России должна принадлежать Эстонии. На торжествах выступила президент страны Керсти Кальюлайд. И понеслось.

«Комсомольская правда» опубликовала статью с заголовком: «Президент Эстонии выдвинула претензии на российскую Нарву и Печоры». «Царьград» пошел дальше и в заголовке своего материала написал: «Русский, отдай Псковскую область?» — со знаком вопроса. Еще дальше пошла итоговая программа телеканала «Россия 1» «Вести недели», в которой Дмитрий «радиоактивный пепел» Киселев посвятил эстонским притязаниям 10 минут эфирного времени.

Чтобы доказать их необоснованность, привлекли некоего писателя, который сообщил, что есть великая держава Россия, а есть Эстония с комплексом лимитрофа, которая, бедная, не может его изжить. А также позвали уважаемого эксперта, профессора, доктора исторических наук… барабанная дробь… Владимира Мединского! Прямо вишенка на торте, для тех, кто понимает.

А теперь послушайте фразу госпожи Кальюлайд, которую проигнорировали почти все российские СМИ: «Мы должны также уважать международный консенсус в отношении того, что послевоенные границы Европы больше не будут перерисовываться. Противоположная риторика создает ненужную путаницу». Фактически президент Эстонии повторила позицию страны, не менявшуюся последние 20 лет. Тартуский договор считаем действующим. Территориальных претензий к России — не имеем. Но зачем про это упоминать, когда можно лишний раз поразжигать.

Третий кейс

И напоследок про претендента на пост президента США Берни Сандерса. На прошедших в Нью-Гемпшире праймериз ведущий спросил сенатора из Вермонта, как он планирует отвечать на критику его социалистических убеждений со стороны Трампа. И отдельно упомянул упрек президента в том, что Сандерс провел в СССР свой медовый месяц. По нынешним временам и градусу отношений между США и Россией это, видимо, страшный «зашквар».

берни сандерс

Фотография: Gerald Herbert / AP

Сандерс отверг обвинения и ответил, что президент солгал. Вообще-то это довольно странно, учитывая, что факт давно известен, и Сандерс сам о нем неоднократно рассказывал. Вероятно, дело в акцентах.

Действительно, в 1988 году 46-летний мэр города Берлингтон Сандерс женился и на следующий день вместе с супругой и десятью сотрудниками вылетел в Союз. Но свадебным путешествием эту поездку считать сложно. Сандерс в своей книге называет ее «очень странным медовым месяцем». Поездка в плотном графике мэра была приурочена к установлению особых дружеских отношений между американским Берлингтоном и российским Ярославлем. Они и сейчас – города–побратимы, о чем красноречиво свидетельствует сайт с адресом burlingtonyaroslavl.com

Ну, и в целом тогда было время беспрецедентного потепления отношений между странами. Холодная война подходила к концу. В том же мае 1988 года Рейган с Горбачевым прогуливались по Красной площади. Так что для людей, помнящих недавнюю историю, эти обвинения выглядят странновато.