Выборы президента США завершились, однако в отличие от предыдущих кампаний имя победителя спустя полсуток после закрытия избирательных участков еще не известно. Байден стал увеличивать отрыв от Трампа в колеблющихся штатах, но итоговый расклад с утра не изменился. Вот какая ситуация складывается к 19:00 московского времени 4 ноября.

  • Как и ожидалось, никакой ясности с результатами президентской гонки пока нет. В 2016 Хиллари Клинтон поздравила Трампа с победой около 10 утра по московскому времени. Сейчас об этом речь не идет. Все дело — в главной особенности этих выборов: огромном количестве проголосовавших досрочно. Их — почти 100 миллионов. Мало того, что такие голоса (посланные по почте) обрабатываются медленнее, так еще и в разных штатах принят разный порядок их подсчета. В некоторых штатах «досрочников» подсчитали заранее, в некоторых будут считать только после того, как подведут итоги на избирательных участках.

  • По данным New York Times на 18:30 московского времени сохраняется тот же расклад, что и был с утра, Байден заручился поддержкой 227 выборщиков, Трамп — 213. При этом в последние часы Байден увеличил отрыв от Трампа в Висконсине (10 выборщиков) и обошел конкурента в Мичигане (16 выборщиков). Напомним, для победы нужно получить голоса 270 членов коллегии.

  • Если утром Трамп объявил себя победителем, то уже к вечеру, он назвал «очень странной» потерю голосов в ключевых штатах, где он сначала лидировал. Президент уже грозился обратиться в Верховный суд, чтобы приостановить подсчет голосов, и пока от этого намерения не отказывался.

  • В штабе Байдена уже говорят о неминуемой победе. Сегодня объявят окончательные результаты в Висконсине, Мичигане, Аризоне и Джорджии. В первых трех побеждает Байден, что принесет ему 37 голосов выборщиков. Джорджия (16 выборщиков) пока остается за Трампом

  • Трамп выигрывает в таких ключевых штатах как Огайо (18 выборщиков), Флорида (29) и Техас (38). Эти успехи имеют и символическое значение: еще ни один республиканский кандидат в истории не выигрывал выборы, не победив во Флориде и Огайо, а последним кандидатом-демократом, который стал президентом, проиграв в Огайо, был Джон Кеннеди в 1960 году. В Техасе же кандидат от демократов не побеждал с 1976 года.

  • Большая сенсация, возможно, назревает в Пенсильвании (20 выборщиков). Штат, в котором самые оптимистические для Трампа прогнозы предрекали упорную борьбу, а большинство аналитиков ставило на Байдена, кажется, может проголосовать за действующего президента — причем с приличным перевесом. После обработки 64% голосов Трамп лидирует в этом штате, набирая 54% против 44,8% у Байдена. Шанс для Байдена заключается в том, что Пенсильвания — как раз тот штат, в котором голоса досрочно проголосовавших считают после тех, кто пришел на избирательные участки. А в Пенсильвании досрочников во-первых, очень много — 45% от общего числа избирателей, а во-вторых, большинство из них, как и в целом в США, поддерживают демократов, в то время как республиканцы предпочитают голосовать «вживую».

  • Кроме президента американцы сегодня выбирают Палату представителей и треть Сената. Результаты здесь тоже еще не объявлены, но, по предварительным данным, демократы сохраняют за собой нижнюю палату. В Сенате же расклад сил менее ясен: пока обе партии потеряли и приобрели по одному креслу. В настоящее время верхнюю палату контролируют республиканцы.

  • На фоне выборов президента и Конгресса обновление законодательных собраний штатов выглядит не так захватывающе. Однако и здесь произошло знаковое событие: гражданская активистка Сара Макбрайд была избрана в сенат штата Делавэр и стала первым открытым трансгендером, занявшим пост такого уровня.