Мэрия Москвы закупит рекордное количество бордюров и потратит на это почти три миллиарда рублей. Об этом 23 июля написал «Коммерсантъ».

Мэрия хочет купить больше 940 км гранитного бордюра. Для сравнения: длина Московской кольцевой автодороги (МКАД) составляет 108 километров. Всего за четыре тендера столице предстоит заплатить 2,99 миллиарда рублей при том, что в 2019 году бордюр уже закупали.

Как отмечает издание, такое количество бордюров за один раз Москва закупает впервые. Весной, например, власти потратили на них 1,7 миллиарда рублей, а в июне докупили еще на 659 миллионов. Всего за последние пять лет мэрия закупила бордюрных камней на 12,9 миллиардов рублей.

Конкурсы на поставку бордюров проводит госучреждение «Автомобильные дороги». В документах госзакупок цена за погонный метр бордюра начинается от двух с половиной тысяч рублей.

Директор одной из компаний-поставщиков бордюрного камня Андрей Лукьянчиков в комментарии «Коммерсанту» рассказал, что на его предприятии цены за камень гораздо ниже. По его словам, метр одного из самых дорогих видов гранита можно купить за 1,6 тысяч рублей, с доставкой — за 2,1-2,2 тысячи. «Я был бы счастлив, если бы у меня брали по такой цене», — признался он.