Футбольный клуб «Ювентус» из Турина 26 июля обыграл со счетом 2:0 «Сампдорию» и досрочно выиграл чемпионат Италии по футболу. Об этом сообщается в твиттере команды.

Клуб из Турина за два тура до окончания чемпионата опережает на семь очков миланский «Интер», который занимает второе место. Таким образом «Ювентус» в девятый раз подряд стал победителем Серии А, высшей лиги итальянского футбола. Это рекорд среди команд пяти сильнейших чемпионатов — английского, итальянского, испанского, французского и немецкого. Мюнхенская «Бавария» в сезоне 2019-2020 выиграла Бундеслигу в восьмой раз подряд.

Вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон также установил рекорд: он стал первым футболистом в истории, который десять раз становился чемпионом Италии.

«Этот титул посвящается всем болельщикам, особенно тем, кто пострадал из-за пандемии, которая всех нас застала врасплох», — написал в инстаграме нападающий туринского клуба Криштиану Роналду.

В середине марта игры Чемпионата Италии, как и большинства других футбольных лиг Европы, а также розыгрыши Лиги чемпионов и Лиги Европы приостановили из-за коронавируса. Матчи возобновились в середине июня. 7 августа «Ювентус» сыграет в 1/8 финала Лиги Чемпионов с французским «Лионом».

«Ювентус» основали в 1897 году. Это самый титулованный клуб Италии. Команда из Турина 36 раз становилась чемпионом страны, 13 раз выигрывала Кубок Италии, дважды побеждала в Лиге Чемпионов и трижды в Кубке УЕФА.