В Южной Корее Верховный суд оправдал свидетеля Иеговы О Сен-Хуна, который отказался служить в армии по убеждениям совести. Об этом 1 ноября написала газета New York Times.

Верховный суд постановил, что «совесть или религиозные убеждения» могут быть причиной для отказа служить в армии. Суд также отменил решение суда, по которому Сен-Хуна приговорили к 18 месяцам лишения свободы.

Это первый такой случай в Южной Корее. Эксперты полагают, что теперь тысячи людей, которых обвиняют в отказе служить в армии, могут быть оправданы. «Сегодняшнее решение — хороший знак для почти 20 тысяч людей, которые отказались от службы по соображениям совести и пережили тюремный срок за последние 65 лет», — поясняет представитель Сен-Хуна Хонг Дае-ил.

Как пишет NYТ, в июне Конституционный суд Южной Кореи постановил, что государство должно разработать альтернативные формы службы для тех, кто не может идти в армию по соображениям совести. По данным газеты, каждый год около 230 тысяч молодых людей бросают учебу или работу из-за военной службы.

Сайт Свидетелей Иеговы (организация запрещена в России) писал о том, что в Южной Корее люди свободно могут исповедовать свои взгляды. Тем не менее за отказ от военной службы к тюремному сроку приговорили около 20 тысяч человек.

Военная служба для мужчин в Корее считается одной из четырех конституционных обязанностей (вместе с налогами, получением образования и карьерой). Женщины также могут служить в армии, но по собственному желанию. Срок службы зависит от рода войск: от 21 месяца до трех лет.