Администрация президента России готовит новые указы, аналогичные тем, что Владимир Путин подписал после победы на выборах в 2012 году. Об этом 26 января сообщило РБК со ссылкой на федерального чиновника и еще два источника.

UPD. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что в послании к Федеральному собранию Путин представит задачи, которые «так или иначе будут фиксироваться с бюрократической точки зрения»: в форме указов или «в ином виде».

Один из собеседников РБК объяснил, что сейчас в Кремле собирают инициативы от министерств для подготовки послания президента к Федеральному собранию (состоится 1 марта). Эти инициативы могут оформить в новые указы, уточнил источник издания.

По словам источников РБК, подготовкой новых «майских указов» може заниматься помощник президента Андрей Белоусов. Пока содержание инициатив неизвестно. Среди них может быть борьба с бедностью, повышение зарплат работникам бюджетной сферы, строительство культурных объектов в регионах.

Экономическую программу обсуждают на совещаниях у президента. Кроме Белоусова в них участвуют глава администрации президента Антон Вайно, глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Минфин, например, предложил реформировать систему социальной поддержки и перейти на адресную соцпомощь.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока не прокомментировал информацию.

Путин подписал «майские указы» в 2012 году. В них были 218 поручений, в том числе о повышении зарплат бюджетникам, росте производительности труда, создании рабочих мест. Указы должны быть выполнены к 2020 году. В отчете правительства за 2017 год говорилось, что уже выполнили 76%. При этом Путин на своей традиционной пресс-конференции говорил, что они выполнены на 93-94%.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Кремль объявил дату послания президента Федеральному собранию — RTVI, 21.02.2018