Бывшему совладельцу кондитерской фабрики «Меньшевик» Илье Аверьянову, который устроил стрельбу 27 декабря, предъявили обвинение в убийстве. Об этом 28 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник.

Теперь Аверьянова везут в Пресненский суд Москвы, где ему изберут меру пресечения.

Аверьянов своей вины не признает. Он утверждает, что оборонялся. По его словам, один из кредиторов, который пришел требовать долг, угрожал ему оружием.

Конфликт между бывшим владельцем кондитерской фабрики «Меньшевик» и ее нынешним руководством произошел утром 27 декабря. По данным следствия, Аверьянов сначала ввязался в словесную перепалку, после чего достал карабин и выстрелил в охранника. Тот погиб на месте.

Полицейские и сотрудники Нацгвардии, которые приехали на место преступления, выставили оцепление и начала обыскивать территорию, но Аверьянов успел сбежать. Его задержали следующим утром.

Совладелец «Меньшевика» несколько раз жаловался в прокуратуру на то, что у него якобы отобрали бизнес. Как уточняет ТАСС, бывшее руководство фабрики задолжало кредиторам 70 млн рублей. В 2013 владельцы «Меньшевика» заложили два корпуса на Иловайской улице под мировое соглашение, но долг так и не выплатили, поэтому здания перешли компаниям «Денэм холл» и ДХА.

Ссылки по теме:

Полиция задержала Илью Аверьянова, который устроил стрельбу на фабрике в Москве — RTVI, 28.12.2017

Силовики вошли на территорию фабрики в Москве, где произошла стрельба — RTVI, 27.12.2017

Один человек погиб при стрельбе на кондитерской фабрике «Меньшевик» в Москве — RTVI, 27.12.2017