В Воронеже 8 февраля прошла церемония прощания с майором Романом Филиповым, который в начале месяца погиб в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

Утром 8 февраля на подмосковном аэродроме Чкаловский с летчиком попрощался министр обороны Сергей Шойгу и другие военачальники. Заместитель министра Николай Панков сказал, что Роман Филипов своим подвигом поставил себя в первый ряд лучших защитников Отечества. В ведомстве пообещали помогать семье пилота. У него осталась жена и дочь.

На гражданскую панихиду по погибшему летчику пришли больше 30 тысяч человек. Так как людей было очень много, начало церемонии перенесли больше, чем на час. Попрощаться с Филиповым в местный Дом офицеров пришли родные и близкие пилота, его сослуживцы, одноклассники, учителя, представители силовых структур, чиновники и жители Воронежа, которые узнали о нем из выпусков новостей.

Романа Филипова похоронят на Аллее героев Коминтерновского кладбища Воронежа. Его имя будет носить школа, в которой учился летчик.

3 февраля на севере Сирии сбили российский Су-25. Пилот успел катапультироваться, но на земле он подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к боевикам. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Джебхат ан-Нусра». Президент России Владимир Путин присвоил Филипову звание Героя России посмертно.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Фото: Кристина Бражникова / ТАСС

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Ссылки по теме:

В Россию доставили тело погибшего в Сирии пилота Су-25 — RTVI, 06.02.2018

CIT обнародовала документы погибшего в Сирии пилота Су-25 — RTVI, 04.02.2018

Би-би-си: в Сирии сбили российский штурмовик Су-25 — RTVI, 03.02.2018