75 американских общественных деятелей подписали письмо губернатору Нью-Йорка Эндрю Куомо с призывом освободить бывшего последователя организации «Черные пантеры» (Black Panther Party for Self-Defense) Джалила Мунтакима, который уже 48 лет отбывает тюремный срок за убийство. Об этом 21 мая сообщает газета Guardian.

Письмо, которое называется «48 лет достаточно», подписали многие известные борцы за гражданские права, ученые, актеры и писатели. Они просят Куомо смягчить приговор Мунтакиму.

Среди них — правозащитница Анджела Дэвис, Корнел Уэст из Гарвардского университета, актер Дэнни Гловер, соучредитель интернационального движения Black Lives Matter Патрисс Каллорс, режиссер Бутс Сили и другие.

В письме говорится: «Мы верим в принципы реституционного правосудия. Хотя мы и понимаем суровый характер совершенного преступления, за которое был осужден Джалил, пожизненное заключение не должно превратиться в смертный приговор. 48 лет достаточно».

Там также отметили, что у Мунтакима «чистые» тюремные записи. В том числе, говорится, что он «служил учителем, наставником и образцом для подражания для сотен других заключенных».

В сентябре Мунтаким предстанет перед 12-й комиссией по условно-досрочному освобождению — до этого ему отказывали в освобождении 11 раз. Ему уже 68 лет.

Мунтакима арестовали в 1971 году в возрасте 19 лет за организацию засады и убийство двух полицейских. Через несколько дней после убийства боевое крыло «Черных Пантер» «Черная Освободительная Армия» (The Black Liberation Army) взяли на себя ответственность за инцидент, и трех членов организации арестовали.

Черные пантеры — американская леворадикальная организация темнокожих, которая ставила своей целью продвижение гражданских прав темнокожего населения. В том числе она выступала за вооруженное сопротивление в интересах афроамериканской справедливости. Организация была активна в США в 1960-1970 годах.