IT-корпорация Apple подала в суд на Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) — компания хочет оспорить штраф на $12 млн за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебные документы.

Арбитражный суд города Москвы принял исковое заявление 7 мая. Предварительное судебное заседание назначено на 21 июня.

27 апреля ФАС России наложила на Apple оборотный штраф в размере $12 млн за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Это произошло после заявления «Лаборатории Касперского».

Речь шла о распространении мобильных приложений на операционной системе iOS при нескольких нарушениях. В частности, нарушение касалось правил допуска приложений в App Store.

Кроме того, в ведомстве выяснили, что ряд положений официальной документации компании содержат неограниченное усмотрение ответчика. Это может способствовать ограничению конкуренции.

Регулятор предписал Apple устранить нарушения. Так, организация обязана удалить из своей документации положения, дающие ей право не допускать в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям. Компания также обязана не допускать создания преимущественных условий для приложений своей разработки.

В Apple, комментируя решение службы о наложении оборотного штрафа, сказали, что компания не согласна с вынесенным решением и будет продолжать его обжаловать в установленном порядке.