В армии Индонезии прекратят проверять девственность у женщин-новобранцев. Об этом пишет Guardian.

Несколько десятилетий медики проводили обязательную проверку на девственность среди женщин. Те, кто ее проваливал, не могли быть приняты в ряды военных.

В ходе телеконференции с военными командирами по всей Индонезии начальник штаба армии генерал Андика Перкаса объявил об отказе от этой практики и заявил, что женщин будут брать в армию таким же образом, как и мужчин.

«Больше не будет [медицинского] обследования…Есть вещи, которые не имеют отношения к делу … И [мы] больше не можем проводить такого рода обследование», — сказал он.

Правозащитная организация Human Rights Watch приветствовала это решение, назвав предыдущие правила «оскорбительной, ненаучной и дискриминационной» проверкой.

Правозащитники надеются, что благодаря новым правилам доля женщин в армии увеличится, поскольку ранее многие отказывались от желания вступить в ряды военных из-за проверки на девственность. Сейчас женщины составляют лишь 10% из 450 тысяч индонезийских военнослужащих.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что тестирование на девственность является ненаучным, вредным и нарушением прав человека, которое приводит к немедленным и долгосрочным последствиям, наносящих ущерб физическому, психологическому и социальному благополучию женщин, которые прошли тест.