Власти Бангладеш введут смертную казнь за изнасилование. Это решение приняли после нескольких дней массовых протестов против высокого уровня сексуального насилия в отношении женщин. Об этом 12 октября сообщает Би-би-си.

Министры одобрили поправки в законопроект о предупреждении насилия в отношении женщин и детей на заседании, которое прошло в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса. В документе говорится, что осужденный за изнасилование будет приговорен к смертной казни или «строгому» тюремному заключению.

Министр юстиции Анисул Хак заявил, что соответствующий указ президент страны издаст 13 октября. До этого максимальным наказанием за изнасилование было пожизненное заключение.

В начале октября в Бангладеш начались акции протеста после того, как в соцсетях распространили видео группового изнасилования 37-летней женщины. Протестующие выходили на улицы с плакатами «Нет пощады насильникам», требуя изменить законодательство по статье о сексуальном насилии.

По словам правозащитников, с начала этого года в стране зарегистрировали около 1000 случаев изнасилований. Каждое пятое из них — групповое. При этом многие случаи остаются незамеченными —женщины опасаются обращаться в полицию из-за возможной травли.