Один из основателей Microsoft Билл Гейтс вышел из совета директоров компании. Об этом 12 марта сообщает Reuters.

В пресс-релизе корпорации говорится, что предприниматель намерен уделять больше времени благотворительной деятельности в сфере здравоохранения, образования и борьбы с изменениями климата. Гейтс продолжит работу в компании в качестве советника генерального директора Сатьи Наделлы. Гейтс также вышел из совета директоров инвестиционного фонда Berkshire Hathaway.

«Уход из совета директоров ни в коем случае не означает уход из компании. Microsoft навсегда останется важной частью моей жизни, и я продолжу сотрудничать с Сатьей [Наделлой] и техническим руководством, чтобы помочь сформировать видение и достичь амбициозных целей компании», — заявил сам Гейтс.

64-летний Билл Гейтс занимал должность гендиректора Microsoft до 2008 года. Главой совета директоров он был до 2014 года, пока не решил уделять больше времени благотворительному фонду Bill & Melinda Gates Foundation.с, который поддерживает социальные, образовательные и другие проекты.

Гейтс основал Microsoft в 1975 году вместе с Полом Алленом, который умер в 2018 году. По данным Forbes, бизнесмен занимает второе место в списке богатейших людей планеты с состоянием $103,6 млрд.