Активизация усилий России по блокированию сигналов GPS после атак дронов вынудила пилотов европейских авиакомпаний, выполняющих рейсы в страны Балтии и Финляндию, прибегнуть к альтернативным методам навигации. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на электронное письмо Департамента транспорта Эстонии, в котором говорится, что в последние дни прием сигналов глобальной системы позиционирования на большей части территории страны затруднен из-за помех.

Эстонское Агентство по защите прав потребителей уточнило, что наземная навигация продолжает работать, тогда как воздушное движение столкнулось с проблемами. В сообщении ведомства говорится, что источник помех, предположительно, находится в Ленинградской области.

Эстонское министерство обороны заявило, что «подавление сигналов GPS — одна из возможных мер России по обеспечению защиты важных объектов на своей территории». «В таких случаях могут возникнуть ситуации, когда глушение сигналов также влияет на использование GPS в близлежащих районах», — предупредило ведомство.

Управление воздушного движения Финляндии сообщило, что в финском воздушном пространстве пилоты самолетов используют альтернативные системы навигации, и перебоев в коммерческих авиарейсах не возникало.

Bloomberg пишет, что «глушение» сигналов GPS усилилось за последние недели, в течение которых в России произошло несколько инцидентов с беспилотниками, в том числе в Москве и Подмосковье. Агентство сообщило, что запросило комментарий в российском Минобороны, но не получило ответа на момент публикации материала.

Атаки беспилотников на Москву

В конце мая беспилотники атаковали дома в московском регионе, несколько зданий получили повреждения. Министерство обороны России сообщало, что в общей сложности были задействованы «восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», и все они «поражены».

В оборонном ведомстве заявили, что за «террористической атакой стоит киевский режим». Президент России Владимир Путин говорил, что атака беспилотников стала ответом на удар российских ВС по штабу украинской военной разведки. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк выступил с утверждением, что Киев «прямого отношения» к атаке не имеет, но «с удовольствием» наблюдает.

Высокопоставленный американский чиновник и сотрудник Конгресса США заявили телеканалу NBC News, что удары беспилотников, по-видимому, были нацелены на предполагаемые места проживания российских разведчиков в Москве.

3 мая пресс-служба президента России сообщила, что накануне ночью два украинских беспилотника атаковали Кремль. Москва назвала случившееся терактом и покушением на Владимира Путина в преддверии Дня Победы. В сети появились видео с ударом беспилотника, вспышкой и возгоранием на куполе Сенатского дворца.

«Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на своей территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого», — сказал президент Украины Владимир Зеленский. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что за атакой стоят США, и «это все диктуется Киеву из Вашингтона». Белый дом официально отрицал свою причастность к запуску дронов на Кремль.

После этой атаки мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что в столице запретили запуск беспилотников, за исключением тех, которые используются «по решениям органов государственной власти». На следующий день, 4 мая, в центре города были зафиксированы сбои в работе GPS. Вскоре столичный Дептранс сообщил о недоступности услуг каршеринга в центре Москвы до 10 мая.

Впоследствии источники американского телеканала CNN заявили, что разведка США склоняется к версии о запуске беспилотников к Кремлю украинскими диверсантами с российской территории. По их словам, Украина создала на территории России сеть диверсионных ячеек из своих агентов и сочувствующих Киеву людей, а потом начала предоставлять им беспилотники.