
Психолог из школы бизнеса при Оксфордском университете Нелиша Викремасингхе поделилась советами, как бороться со стрессом и вернуть контроль мозгу, который работает «в режиме угрозы». Об этом пишет Fast Company.
Психолог объяснила, что когда человек понимает принципы работы мозга, ему становится проще отказаться от своих вредных привычек в пользу более здорового и устойчивого образа жизни.
По словам Викремасингхе, работа человеческого мозга строится на взаимосвязи трех систем:
- «режима угрозы», цель которой — выживание;
- «режима движения» — это своеобразная мотивация к достижению целей, конкуренции и накоплению ресурсов;
- «режима безопасности» — это состояние покоя, в котором человек чувствует себя расслабленно.
Британский эксперт рассказала, что легче всего активизировать мозг «в режиме угрозы», поскольку он лежит в основе человеческого существа. При этом он вслед за собой часто включает «режим движения» без всякого осознания. Активация «режима угрозы» у человека сопровождается таким симптомами как напряжение мышц, неприятные ощущения в желудке, учащенное сердцебиение.
В этом случае человек не понимает, что его мозг работает в «режиме угрозы», потому что это становится для него нормой. При этом можно не замечать таких изменений вплоть до того момента, пока у человека не произойдет вспышка гнева.
Викремасингхе объяснила этот механизм на примере коронавируса. Когда мир столкнулся к неизвестной опасностью в виде пандемии COVID-19, то сначала мозг «в режиме угрозы» вел себя обычным образом. Со временем люди стали думать о коронавирусе слишком много, что привело к замешательству и неуверенности. В итоге некоторые люди начали отрицать существование вируса — так проявила себя защитная реакция мозга.
Психолог предложила два способа, чтобы восстановить контроль над своим мозгом. Сначала эксперт советует обратить внимание на то, как человек разговаривает с собой. Она советует записывать слова, которые приходят в голову в экстренных ситуацих.
«Как правило, вы обнаружите, что слова, которые вы произносите, лишь усугубляют угрозу. <> Из исследований мы знаем, что у людей, склонных к самокритике, в эмоциональной системе срабатывают зоны, которые связаны с угрозой. А самобичевание держит вас в состоянии угрозы, при этом человек даже не подозревает об этом», — объяснила психолог, добавив, что человек должен обращаться к самому себе как к другу, а не врагу.
Второй способ заключается в правильном ритмичном дыхании. Корректировка дыхания, по словам специалиста, со временем способна изменить физиологию человека так, что позже он будет намного меньше реагировать на угрожающую ситуацию.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



