Парламент Германии (Бундестаг) поддержал резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Об этом сообщается на сайте Бундестага.

Заявление было принято большинством голосов, от голосования воздержались депутаты от Левой партии и ультраправой «Альтернативы для Германии».

«Массовая гибель людей от голода [в тот период] не была вызвана неурожаем, а стала последствием решений политического руководства Советского Союза по главе с Иосифом Сталиным. Голодомор представляет собой преступление против человечности», — говорится в сообщении.

Решение Бундестага приветствовал президент Украины Владимир Зеленский.

«Это решение во имя справедливости, во имя правды. И это очень важный сигнал для многих других стран мира о том, что российскому реваншизму не удастся переписать историю», — сказал президент Украины в вечернем видеообращении (цитата по Reuters).

  • В результате массового голода на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах погибли, по разным оценкам, от 2,2 млн до 10 млн человек.
  • В 2006 году Верховная рада Украины объявила Голодомор актом геноцида украинского народа. В 2016 году парламент Украины предложил всем демократическим странам признать геноцид украинского народа в 1932-1933 годах. Голодомор признали геноцидом, в частности, США, Португалия, Румыния, Ирландия, Молдова и другие страны.
  • Российские власти не признавали Голодомор геноцидом украинского народа. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 30 ноября называла рассматриваемую Бундестагом резолюцию абсурдной, так как она искажает исторические факты. По ее словам, голод затронул в 1930-е годы многие народы СССР, его причиной был масштабный неурожай. В 2008 году глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Голодомор не был этнически направленной акцией. «Главная причина была экономическая: советскому правительству нужны были деньги для индустриализации, и все зерно шло на экспорт. Цели достигались ценой жизни погибших от голода людей», — говорил тогда Лавров.