Группа австралийских и американских ученых в пещерах на западе Австралии обнаружила новый вид многоножки. В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, биологи рассказали, что у нее 1306 ног. Это рекорд.

Ученые назвали новый вид многоножки Eumillipes persephone, в честь древнегреческой богини подземного мира Персефоны. На сегодняшний день эта особь стала самой большой среди известных.

букашка

Фотография: Paul E Marek, Bruno A Buzatto, William A Shear, Jackson C Means, Dennis G Black, Mark S Harvey, Juanita Rodriguez / Scientific Reports

«Эти животные были настолько уникальны. Как только я понял, какой длины они были… Стало ясно, что это что-то совершенно новое», — заявил биолог Бруно Бузатто.

По словам ученых, в случае с Eumillipes persephone речь идет о состоящем из 330 сегментов нитевидном теле длиной около 9,5 см и шириной всего 1 мм. Найденная особь оказалась самкой. У нее короткие ноги и конусообразная голова.

Ввиду того, что эта многоножка обитает в полной темноте в пещерах на глубине 60 м, она бледная и слепая. Энтомолог Пол Марек даже сравнил ее с белой нитью, выдернутой из рубашки.

Из-за небольшого размера насекомого ученым пришлось потрудиться, чтобы посчитать все конечности многоножки. Сначала они сфотографировали ее в высоком разрешении, а затем разными цветами закрашивали на фото каждый десяток ног.

«Я пересчитал три раза, и это заняло около часа», — рассказал Пол Марек.

На сегодняшний день ученым известно около 12 тыс. различных видов многоножек. В Австралии биологи насчитывают около 2 тыс. видов, однако, по мнению Бузатто, в действительности их число может доходит и до 4 тыс.

«Подземные среды обитания и их обитатели изучены критически слабо, несмотря на их экологическое значение для фильтрации грунтовых вод и токсинов в окружающей среде», — подчеркнули авторы исследования.

По их словам, многие виды этих насекомых даже не успевают обнаружить, так как в результате изменений в окружающей среде они вымирают.

До открытия Eumillipes persephone самым большим видом многоножки считалась Illacme plenipes. Ее обнаружили в американском штате Калифорния в 1997 году. Наиболее крупными среди них считаются самки, у которых ученые насчитывают до 750 конечностей. У самцов их почти в два раза меньше — всего 300-400. Питаются эти насекомые грибами и соком подгнивших растений.

Ранее индийские герпетологи смогли описать новый вид змей с помощью фотографий из Instagram. В 2020 году ученые обнаружили в социальной сети несколько фото и видео со змеями, которые, по их мнению, не были похожи ни на один из известных видов. Однако спустя год специалисты поняли, что имеют дело с новым видом, который они назвали Oligodon churahensis. Ученые предположили, что из-за особенного строения челюстей эти змеи в основном питаются яйцами.