В течение полугода после введения маркировки табачных изделий в 2019 году небольшие российские табачные фабрики выпустили более 156 млн «серых» пачек сигарет, узнал RTVI. По минимальным оценкам, стоимость этой продукции превышает 17 млрд рублей, а недополученные государством налоговые и акцизные сборы — более 7 млрд рублей.

Обязательную маркировку табачной продукции ввели в России в июле 2019 года. В течение полугода после этого малые производители (в материалах оператора системы «Честный знак» фигурирует около 30 компаний) выпустили 154,9 млн пачек сигарет. При этом за аналогичные периоды 2020 и 2021 годов эти же компании суммарно показали аномальный рост — более чем в два раза до 310 и 327 млн упаковок соответственно. Результаты исследования есть в распоряжении RTVI.

По мнению директора департамента Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ — оператора системы маркировки) по защите легального оборота продукции Максима Курганского, такой взрывной рост показателей связан не с наращиванием объемов производства, а с вынужденным обелением рынка.

«Мы считаем, что уровень производства на самом деле изменился незначительно и в 2019 году объем также находился на уровне плюс-минус 300 млн упаковок сигарет за полугодие. Дело в том, что на тот момент небольшие производители использовали «серые» схемы ввода в оборот продукции и успели ввести на рынок около половины от полугодового объема до начала маркировки. Затем перед такими фабриками встал выбор — полностью перейти в нелегальную плоскость или легализовать весь объем производимых ими сигарет», — пояснил Курганский.

Таким образом, по подсчетам ЦРПТ, разница между полугодовыми объемами производства на момент введения маркировки и в 2021 году составила более 156 млн пачек. При этом данные за те же периоды 2020 и 2021 годов, не показали существенной разницы.

При оценках по средней розничной цене упаковки сигарет в 112 рублей, денежный эквивалент всех произведенных «серых» пачек составил 17,472 млрд рублей. Государство недополучило с этих сигарет не менее 7,338 млрд рублей.

Резкое увеличение производства заметили только у небольших производителей. Объемы большой табачной четверки (российские представительства Japan Tobacco International, Philip Morris, British American Tobacco и Imperial Brands) не показали аномального роста, сообщили в ЦРПТ.

По словам Курганского, до введения маркировки у производителей были возможности подделки акцизов: «До этого невозможно было отследить фактическое производство, поэтому большое количество продукции попадало в нелегальный оборот без уплаты обязательных платежей. Были различные схемы ухода от налогов, например псевдо-утеря или повреждение получаемых акцизных марок и специальной марки акцизного сбора, которые после клеились на поддельную продукцию».

Курганский добавил, что до середины 2019 года многие небольшие производители не подавали в ФНС данные на регулярной основе об изменении максимальной розничной цены продукции, несмотря на постоянное поэтапное повышение акциза. В то же время на рынке присутствовал товар, с ценами выше, предоставленных в ФНС.

Лидерами по росту производства после введения маркировки стали фабрики Ростовской области (+ 75,8 млн пачек сигарет), Ярославской (+41,5 млн) и Калининградской (+18,3 млн). В денежном эквиваленте это составило не менее 8,489 млрд в Ростовской, 4,648 млрд в Ярославской и 2,049 млрд рублей в Калининградской областях. К моменту публикации представители региональных фабрик не ответили на запросы RTVI об изменении объемов производства после введения маркировки.

Adobe Stock

По данным Минздрава, ежегодно количество курящих в стране снижается: в конце мая 2022 года число потребителей табака среди взрослого населения составляло 20,3%. В 2009 году этот показатель равнялся 39,5. Этот тренд на снижение числа курильщиков подтверждает, по мнению Курганского, вывод о том, некоторые табачные заводы «производили свою продукцию в обход многих норм законодательства, скрывая реальные объемы производства».

В ЦРПТ отмечали, что объем производства сигарет в первый квартал 2022 года вырос на 12% по сравнению с тем же периодом в 2021-м. Это, по словам заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова, связано с очищением рынка от контрафакта: «Это говорит об обелении рынка с одновременным сокращением доли нелегального рынка. Легальные производители табачной продукции расширяют свою рыночную нишу на фоне ухода с рынка контрафактных сигарет».

С 2020 года правоохранительные органы начали привлекать к ответственности табачные фабрики, торгующие нелегальными сигаретами. Так, в 2020 году МВД по Северной Осетии возбудило уголовное дело по ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов) в отношении директора предприятия по производству табачных изделий. По данным следствия, он вносил заведомо ложные сведения в налоговые декларации. Сумма ущерба бюджету составила 60 млн рублей.

В 2021 году производство нелегальных сигарет пресекли в Краснодарском крае и Ярославской области: на Кубани таможенники совместно с ФСБ выявили более 230 тыс контрафактных упаковок сигарет, а в Поволжье — более 133 тыс.