Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил петербургской ЛГБТ-активистке Елене Беркман €10 тысяч за задержание на акции 2013 года. Об этом 2 декабря сообщила RTVI ЛГБТ-группа «Выход».

Беркман в суде представляла адвокат «Выхода» Ксения Михайлова. ЕСПЧ назвал незаконным задержание активистки на акции в честь Национального дня каминг-аута в октябре 2013 года.

Суд решил, что власти нарушили статьи о праве на свободу и личную неприкосновенность, о свободе собраний и о запрете дискриминации. Кроме того, ЕСПЧ установил, что полиция не предотвратила издевательства над активистами со стороны их оппонентов, а также не обеспечила безопасность участников.

«Надеюсь, это дело станет пилотным для целого ряда дел, касающихся нарушения права на свободу собраний в Санкт-Петербурге для ЛГБТ-людей», — сказала Михайлова.

Как рассказала Беркман, на акцию на Марсово поле в 2013 году вышли примерно 30 ЛГБТ-активистов. Там же были около 100 их оппонентов, которые толкали и запугивали участников акции. Активисты попросили полицию помочь, но вместо этого силовики задержали 12 участников, среди которых была и Беркман.

На активистку составили протокол о хулиганстве за выкрикивание оскорблений. Однако суд прекратил дело из-за отсутствия состава преступления. При этом в полиции отказались признать задержание незаконным.