Европейский парламент принял резолюцию, в которой депутаты выступили против строительства газопровода «Северный поток–2». Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

За резолюцию проголосовали 433 депутата, 103 выступили против и 30 воздержались.

Депутаты считают, что «Северный поток–2» — это «политический проект, который представляет угрозу для энергетической безопасности Европы». Парламентарии напоминают, что газопровод строится в обход Украины, которая играет «ключевую роль в сети снабжения Европы газом».

В этом же документе евродепутаты потребовали от России обеспечить свободу навигации в районе Керченского залива и Азовском море. В случае, если российские власти не отпустят задержанных украинских моряков и корабли, депутаты Европарламента призывают ввести «точечные санкции» в отношении России.

За день до принятия резолюции в Европарламенте, свой документ против «Северного потока-2» одобрила палата представителей Конгресса США.

«Северный поток-2» — проект российского «Газпрома», в котором также участвуют немецкие, датские, австрийские и французские компании. Газопровод должен пройти параллельно существующему газопроводу, но в обход Украины. Строительство началось весной 2018 года и должно завершиться в 2019–2020 годах. Предполагаемая стоимость проекта — $11 млрд. В Евросоюзе у строительства газопровода много критиков, которые считают, что «Северный поток–2» делают Европу еще более зависимой от российского газа.