Трое фигурантов дела о хищении 330 млн рублей у «дочки» госкорпорации «Роскосмос» — НПО им. Лавочкина — приговорены к реальным срокам лишения свободы и сразу же взяты под стражу. Такое решение 3 октября принял Химкинский городской суд Московской области, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно решению суда, все фигуранты признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение квалифицировало их действия как совершенные с использованием служебного положения, но суд исключил эту формулировку из обвинительного заключения.

Генеральный директор НПО Сергей Лемешевский осужден на 7,5 лет колонии общего режима и ему назначен штраф в размере 400 тыс. рублей. Его советник по правовым вопросам Екатерина Аверьянова приговорена к шести годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Заведующий адвокатской фирмой «Третьяков и партнеры» Игорь Третьяков получил семь лет колонии и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Иск на 330 млн рублей, который подавали к подсудимым «Роскосмос» и прокуратура, суд оставил без рассмотрения. Предполагается, что госкорпорация может подать аналогичный гражданский иск.

Изначально приговор планировалось огласить 23 августа, но его оглашение переносили восемь раз. Подсудимые явились на заседание с вещами, готовясь к обвинительному приговору, связанному с реальными сроками лишения свободы. «Нас не покидала мысль, что просто так никого не отпустят», — признался адвокат Аверьяновой Алексей Коврижкин.

Позиция обвинения

В материалах обвинения по делу было указано, что в 2016-2017 годах НПО Лавочкина «без конкурентной основы» заключило 23 фиктивных договора об оказании юридических услуг. Суммы в договорах варьировались от 150 до 490 тыс. рублей и в общей сложности составили 332 млн 526 тыс. рублей.

Контрагентом структуры «Роскосмоса» выступал Третьяков, заведующий филиалом московской Межрегиональной коллегии адвокатов. Следствие утверждало, что по факту все работы, на осуществление которых заключались договоры, проводили штатные сотрудники юридического отдела самого НПО.

Позиция защиты

Коврижкин указал на решение арбитражного суда, который ранее признал, что фигуранты дела не завышали стоимость юридических услуг, каковые были оказаны в полном объеме. «Обвинение строилось лишь на том, что была нарушена процедура подписания и согласования договоров с Игорем Третьяковым», — пояснил адвокат Аверьяновой.

Защитник напомнил, что «Роскосмос» предъявил НПО Лавочкина иски на 5,7 млрд рублей по сорванным госконтрактам. По словам Коврижкина, штатных ресурсов юротдела и квалификации сотрудников не хватило бы на то, чтобы «отбить» эти судебные претензии. Третьяков же сумел добиться отклонения 90% исков и сохранить клиенту 5,4 млрд рублей, утверждает адвокат.

Следствие и суд

Подозреваемых арестовали в конце июля 2018 года. Незадолго до этого стало известно об отставке Лемешевского. Аверьянова вскоре заключила со следствием досудебное соглашение, и ее сначала перевели под домашний арест, а затем изменили меру пресечения на запрет определенных действий. Однако прокуратура расторгла сделку, поскольку женщина фактически отказывалась признать свою вину.

Аверьянова якобы сначала сообщила следствию, что Лемешевский, будучи ее непосредственным начальником, велел ей оформить договоры и «выплатить дополнительные гонорары» своему знакомому Третьякову, пишет Business FM. По словам обвиняемой, она осознавала, что нарушает правила закупок, но боялась увольнения. На суде Аверьянова отказалась подтвердить эти показания, заявив, что ее слова были искажены следствием.

В 2019 году дело было передано в суд, который вернул его на доследование. В апреле 2022 года Лемешевский и Третьяков были переведены под домашний арест. В октябре 2020 года началось повторное рассмотрение дела в суде, но в апреле 2021 года судья вновь вернул его на доследование.

Впоследствии Московский областной суд отменил решение предыдущей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение в Химкинский городской суд. Процесс по нему начался в июле 2021 года. Защита заявляла, что обвинения в адрес фигурантов не доказаны, и просили освободить их «за отсутствием в их действиях состава преступления».