Один из эпизодов фильма режиссера Ильи Хржановского «Дау. Наташа» включили в конкурсную программу международного Берлинского кинофестиваля. Об этом 29 января говорится на официальном сайте Берлинале.

Всего в конкурсную программу попали 18 фильмов из 18 стран, среди которых «Никогда, редко, иногда, всегда» Элизы Хиттман, «Сибирь» Абеля Феррары с Уиллемом Дефо в главной роли, а также «Неизбранные дороги» Салли Поттер с Сальмой Хайек.

Еще один эпизод проекта Хржановского «Дау. Вырождение» покажут в специальной программе Берлинале.

Над фильмом «Дау» работали больше 10 лет. Съемки начались в 2008 году и проходили в Москве, Петербурге, Харькове, Баку, Копенгагене и Лондоне. Из 700 часов отснятого материала смонтировали 13 фильмов и несколько сериалов. Хржановский назвал картину в честь нобелевского лауреата советского физика Льва Ландау. Сам фильм снимался по мотивам мемуаров вдовы академика Коры.

Мировая премьера картины прошла в январе 2019 года в Париже. «Дау» показывали в театре Шатле и «Театр де ля Вилль», а также в Центре Помпиду.

В конце ноября 2019 года министерство культуры России отказалось выдать прокатное удостоверение четырем из десяти эпизодов проекта — «Дау. Наташа», «Дау. Новый человек», «Дау. Нора Сын», «Дау. Саша Валера». В министерстве аргументировали это решение тем, что они содержат пропаганду порнографии. 14 января Минкульт повторно отказался выдать удостоверения этим четырем эпизодам.

Первый Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале) прошел летом 1951 года. Главный приз премии — «Золотой медведь», который является геральдическим символом Берлина. Берлинале в 2020 году пройдет с 20 февраля по 1 марта.