С 1 сентября россияне смогут подавать документы на туристические визы в Финляндию только по понедельникам и только в Москве, Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. Сообщение о новых правилах приема визовых заявлений опубликовано на сайте официального партнера финского министерства иностранных дел по приему визовых заявлений в России (VFS Global).

Согласно нововведениям, для заявителей со всей России ежемесячно будет доступно только 2 000 слотов на подачу туристических виз. В VFS уточнили, что в день будет приниматься не более 500 заявлений.

Кроме того, МИД Финляндии предостерег россиян от записи на подачу документов «в неправильной категории» (не туристической) и попыток таким образом обойти введенные ограничения. В ведомстве заверили, что заявки на турвизы, тем или иным способом поданные не по понедельникам, рассматриваться не будут. Более того, такие действия «могут повлиять на решение о выдаче визы» при подаче документов по новой записи.

Официально первый день приема документов россиян на получение финских туристических виз в новом формате наступит в понедельник, 5 сентября. По информации АТОР, сейчас свободных слотов для записи в этот день на сайте визовых центров нет.

Финляндия вместе с Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей и Чехией выступила за полный запрет на выдачу туристических шенгенских виз гражданам России. Глава финского правительства Санна Марин назвала российских туристов «проблемой, которую нужно решать».

Тем не менее власти страны заявили, что не прекратят выдавать визы, поскольку считают эту меру нецелесообразной без общего и скоординированного решения Евросоюза (а в Брюсселе неоднократно давали понять, что не будут принимать такие радикальные меры).

Вместо этого Финляндия анонсировала сокращение количества оформляемых «шенгенов» за счет изменения графика приема документов и увеличения продолжительности рассмотрения заявок (по данным АТОР, до четырех-пяти месяцев), а также предупредила об ограничении транзита российских туристов по своей территории. Как сообщает пограничное агентство Евросоюза Frontex, большинство россиян въезжают в ЕС именно через Финляндию.

Дипломатические источники из числа еврочиновников утверждают, что на этой неделе на заседании глав МИД стран Евросоюза будет принято решение о приостановке действия визового соглашения между ЕС и Россией. После этого россиянам придется собирать больше документов для подачи заявки, визовая пошлина вырастет с 35 до 80 евро, а ждать выдачи придется значительно дольше. При этом, по данным Bloomberg, Франция и Германия на предстоящей встрече планируют обратиться к главам МИД других стран с призывом не ограничивать выдачу туристических шенгенских виз «россиянам, не связанным с властями».