Cенат Франции одобрил резолюцию, которая призывает правительство страны признать Нагорный Карабах. Об этом 25 ноября сообщил в твиттере один из инициаторов принятия документа Брюно Ретайо, лидер оппозиционной правой фракции «Республиканцы».

UPD. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал «историческим решением» резолюцию Сената Франции с призывом к правительству страны о признании Нагорного Карабаха. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, со своей стороны, заявил, что принятый документ — это обычный листок бумаги. «Этот клочок бумаги, принятый во имя узких политических амбиций, наряду с грубым нарушением норм международного права, Устава ООН и соответствующих резолюций Совбеза ООН, вызывает серьезные вопросы», — сказал он.

За принятие резолюции проголосовали 305 человек, один сенатор выступил против. Сам документ носит рекомендательный характер.

Согласно тексту резолюции, Сенат призывает «к немедленному выводу азербайджанских вооруженных сил и их сторонников с территорий, захваченных в результате военных операций», которые проводили с 27 сентября. Также документ предлагает правительству «призвать к проведению международного расследования военных преступлений, совершенных в Карабахе».

Кроме того, в резолюции содержится призыв к французскому правительству «рассмотреть со своими европейскими партнерами самые решительные ответные меры» в ответ на действия Турции. В резолюции, в частности, говорится, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последние годы «увеличил число провокаций, запугиваний и угроз в отношении Франции, Европы и других стран». По мнению членов Сената, проводимая Турцией «экспансионистская политика» — основной фактор дестабилизации ситуации в Восточном Средиземноморье, на Ближнем Востоке, а также на Южном Кавказе.

Во французском МИДе, в свою очередь, считают, что односторонее признание Францией независимости Нагорного Карабаха не пойдет на пользу никому: ни Армении, ни населению Карабаха.

«Это не политика правительства (Франции), это не политика Армении, это не политика наших партнеров», — сказал госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан в ходе обсуждения в Сенате резолюции о необходимости признания Карабаха.

До этого власти Франции одобрили и начали реализовывать программу оказания широкой помощи армянам, которые пострадали от конфликта в Нагорном Карабахе. Франция отправила в Армению хирургов и медицинско-хирургическое оборудование, а также организовала несколько гуманитарных рейсов, которые должны доставить полевой подвижный госпиталь на 500 человек, а также одеяла и предметы гигиены.

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Карабахе возобновился 27 сентября. В ночь на 10 ноября стороны при посредничестве России подписали соглашение о прекращении огня. По его условиям Азербайджан получил несколько районов, которые до этого находились по контролем Нагорного Карабаха.