«Омикрон»-штамм не станет выходом из пандемии коронавирусной инфекции, поскольку высокая скорость его распространения увеличивает вероятность появления более опасной мутации. Об этом заявил агентству «Интерфакс» директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.

«Нет, [«омикрон»] нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы. Для того, чтобы этого не происходило, надо за полгода <…> всю страну, 75-80% [населения] накрыть вакциной «Спутник», которая на данный момент защищает», – сказал ученый.

По его мнению, текущего количества привитых россиян недостаточно, чтобы предотвратить появление новой и более опасной мутации коронавируса. Вдобавок, отметил Гинцбург, важен не только охват, но и высокие темпы вакцинации.

Ученый добавил, что «омикрон» менее опасен только для привитых людей. Для тех же, кто входит в группы риска (пожилые и люди с хроническими заболеваниями) он опасен в той же степени, что и «дельта».

Напоследок Гинцбург подчеркнул, что ему неизвестно о госпитализациях людей, привитых «Спутником», что позволяет сделать вывод, что вакцина предотвращает риск смертей и тяжелых случаев течения COVID-19. Соответствующая статистика по Москве, по словам ученого, может появиться в конце следующей недели.

«Омикрон» в сочетании с вакцинацией

Ранее исследователи из Университета здравоохранения и науки штата Орегон (США) пришли к выводу, что люди, которые переболели «дельта»-штаммом и при этом прошли курс вакцинации от коронавируса, обладают «супериммунитетом» к инфекции.

Привитые люди, заболевшие COVID-19 во время «дельта»-волны, вырабатывали антитела на уровнях до 1000% более эффективных, чем те, которые вырабатывались после второго укола Pfizer.

«Не только уровень антител высок, но и способность перекрестно нейтрализовывать различные штаммы удивительно высока. Вся вирусная инфекция тренирует ваш иммунитет более полным образом, чем иммунитет, который мы получаем от вакцины, которая в основном состоит из спайкового белка», – отметил соавтор исследования Фикаду Тафессе.

Он пояснил, что когда человек подвергает свою иммунную систему воздействию нескольких вариантов одного и того же вируса (природного и с помощью прививки), его организм знакомится с множеством форм, которые может принимать инфекция, и учится лучше ей противостоять.

Что известно об «омикроне»

Впервые в России «омикрон» обнаружили 6 декабря 2021 года – меньше чем через месяц после того, как его впервые выявили в ЮАР и Ботсване. По состоянию на 19 января его выявили уже в 50 российских регионах. В некоторых из них новый вариант COVID-19 стал доминирующим.

Как рассказал британский эпидемиолог и профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор, при заражении «омикроном» у привитых людей могут проявляться специфические симптомы, которые обычно не характерны для коронавирусной инфекции. Например, тошнота и потеря аппетита. Кроме того, некоторые пациенты страдают от головной боли, боли в горле и рвоты.

Неделей ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что носитель «омикрон»-штамма коронавируса может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы заболевания могут появиться на третий-пятый день. Попова отметила, что число выявляемых в России ежедневно случаев заражения COVID-19 при неблагоприятном сценарии может стать шестизначным.