Госдума в первом чтении одобрила законопроект о штрафах за распространение иностранной прессы «без разрешения». Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Закон будет распространяться на СМИ, которые не прошли перерегистрацию, а также запрещенные на территории страны зарубежные издания.

Инициатором пакета поправок выступило правительство. Как отмечает юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, в 2017 году в Закон о СМИ внесли поправки, которые предусматривают получение специального разрешения для распространения иностранной прессы. Сейчас эти поправки решили закрепить в Кодексе административных правонарушений и добавить наказание.

По новым правилам распространяемую без разрешения продукцию должны конфисковать, а нарушителям грозит штраф. Для физических лиц он составит от тысячи до полутора тысяч рублей, для должностных лиц — от двух до трех тысяч, для юридических предусмотрена максимальная сумма до 30 тысяч рублей.

Пока непонятно, будут ли как-то регулироваться частные случаи использования «неразрешенной» прессы, например, если человек заказывает журнал или газету из-за границы или привозит ее с собой. Арапова считает, что штрафы будут применяться не за любое «распространение», а именно в контексте «периодического издания»

«Это не про дарение одного экземпляра иностранного научного журнала другу, а про массовое распространение — подписка, бесплатная раздача, распространение через стойки в торговых точках или бесплатное „раскидывание“ по почтовым ящикам», — пояснила она.

Юрист Сергей Бакешин не согласен с коллегой и допускает, что власти могут штрафовать получателей запрещенной иностранной литературы.

В законопроекте также отметили, что с начала 2018 года выявили 160 случаев нарушения этих поправок.

Как на практике будет работать закон о распространении иностранной прессы в России? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Кого коснется запрет на распространение иностранной прессы на территории России и что это значит для зарубежных интернет-изданий, в эфире RTVI обсудили с директором Центра защиты прав СМИ Галиной Араповой.