«Омикрон»-штамм коронавируса является более заразным, так как в данной мутации вирус размножается не в легких, а в верхних дыхательных путях. Об этом в разговоре с RTVI рассказал бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев.

Он пояснил, что аналогичными особенностями обладают не только штаммы коронавируса, но и гриппа. Когда вирус размножается в легких, он становится более опасным для здоровья, но хуже распространяется.

«Тот штамм, который размножается в верхних дыхательных путях, тот и легче переносится, и считается более заразным. Те, которые размножаются в нижних дыхательных путях, более «злые» в клиническом плане, но меньше передаются. Но это не только при коронавирусе, с гриппом такая же ситуация», — рассказал Малышев.

Инфекционист добавил, что по этой же причине ситуация с распространением COVID-19 не так страшна, как кажется. По его словам, многие люди заражаются, однако уровень летальности стал значительно меньше, и система здравоохранения способна обеспечить лечением тех, кто в этом нуждается.

«Медики у нас молодцы, герои. Прилагают очень много усилий. Поэтому пока, слава богу, все стабильно», — добавил эксперт.

Профессор, специалист по вирусологии, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Александр Бутенко в разговоре с RTVI также подтвердил, что система здравоохранения в России успешно справляется с новой волной пандемии.

«То, что по летальности показатели стали лучше, это факт. Раньше ситуация была гораздо хуже», — заявил он.

По словам Бутенко, на это также влияет то, что в городах с наибольшим числом заболевших, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге, доминирует «омикрон».

«Это происходит потому, что у него [«омикрона»] больше контагиозность и короче инкубационный период», — заключил эксперт.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что к началу новой волны распространения коронавирус перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает только органы верхних дыхательных путей. По ее словам, таким образом вирус ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека.

«В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава, вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань», — пояснила она.