Токийский медицинский университет в Японии систематически занижал оценки абитуриенток на вступительных экзаменах, руководствуясь тем, что женщины зачастую забрасывают медицинскую карьеру, когда у них появляются семьи и дети. Об этом 2 августа написала газета «Иомиури симбун».

Медицинская школа начала занижать оценки женщин на вступительных экзаменах примерно с 2011 года, выяснили журналисты газеты. Члены приемной комиссии несправедливо оценивали результаты абитуриенток и не сообщали поступающим о критериях приема. Об этом изданию рассказал источник в университете.

Эту информации подтвердили другие японские СМИ, включая государственный телеканал NHK и агентство «Киодо». Цитируя неназванные источники, NHK рассказал, что оценки абитуриентов женского пола занижались в среднем на 10%. В университете, утверждают источники телеканала, следили за тем, чтобы доля поступивших в университет студенток, не превышала 30% от числа всех принятых абитуриентов.

По данным «Иомиури симбун», в этом году вступительные экзамены в университет начались в феврале. Процедура экзаменов обычно разделяется на два этапа. На первой стадии абитуриенты должны сдать экзамены по математике, английскому языку и точным наукам. Чтобы пройти этот этап, нужно было набрать 400 баллов. Затем те, кто прошел первоначальный отбор, должны были написать короткое эссе и получить за него как минимум 100 баллов. После этого лучших кандидатов допускали к собеседованию с членами приемной комиссии.

По словам источников, университет сознательно применял разные коэффициенты оценки знаний для абитуриентов мужского и женского пола. В результате на первый курс в этом году приняли 171 человека, из которых только 30 женщин. При этом в экзаменах участвовали в общей сложности 1596 мужчин и 1018 женщин.

По данным источника издания, сотрудники университета руководствовались «интересами отрасли»: по статистике, женщины чаще, чем мужчины забрасывают медицинскую карьеру после рождения детей. Однако эти действия привели к кадровой нехватке женщин-докторов в Японии.

Половая дискриминация на рабочем месте достаточно распространена в Японии. Как правило, женщинам меньше платят и их реже нанимают как частные, так и государственные компании. Долгие рабочие смены и отсутствие поддержки со стороны мужей часто приводят к тому, что женщины увольняются и занимаются воспитанием детей.

В пресс-службе университета корреспонденту издания заявили, что руководство учебного заведения «ничего не знает» о махинациях со вступительными баллами.

Обвинения в манипуляции результатами экзаменов появились на фоне еще одного скандала, связанного с университетом: его бывшего директора обвинили в том, что он помог поступить сыну высокопоставленного чиновника в обмен на некие услуги.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.